В России трансгендерную девушку посадили в мужской СИЗО. ЛГБТ-новости из Беларуси, России, Украины, ноябрь-2016 №3

время чтения: 3 мин

В Украине депутаты затрудняются принять закон по борьбе с насилием в отношении женщин без совета церквей, который должен прояснить терминологию по сексуальной ориентации. В России трансгендерную женщину поместили в мужской СИЗО. История любящей матери из Беларуси, которая поддержала каминг-аут своего ребенка, а не «общественное мнение». Новостной дайджест, ноябрь-2016 №3.

Gaypress.eu, Ольга Каштелян

20161116_motherБелоруска Татьяна рассказала, как приняла ребенка-трансгендера — без криков, слез и лишних объяснений. Двадцать лет назад она родила девочку Дарью. В 16 лет ее дочь призналась, что ей нравятся девушки, а в 19 сообщила, что чувствует себя мужчиной и собирается сменить пол. Уже год мама и Даша посещают городской центр пограничных состояний. Многим стыдно за детей-трансгендеров, они боятся общественного мнения, но Татьяна решила поддерживать ребенка во всем и привыкает к тому, что у нее сын Евгений.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о противодействии домашнему насилию лишь после того, как были изъяты все упоминания о гендере и сексуальной ориентации. Депутаты также постановили привлечь Совет церквей для подготовки вышеупомянутых законопроектов ко второму чтению. Гендерная терминология возмутила часть депутатов, узревших прямую угрозу «уникальному украинскому пути». Аргументы некоторых парламентариев доходили до абсурда. К примеру, депутат Ирина Луценко предложила «отрегулировать понятие сексуальной ориентации исходя из христианских ценностей этого зала [зала заседаний]».

В городе Кривой Рог, Украина, состоялась третья ежегодная лесбийско-феминистская школа. Начинающие ЛГБТ-активистки и феминистки из семи городов Украины получили знания об общих аспектах ЛГБТ-активизма и феминизма, фандрайзинге, безопасной работе с информационными ресурсами и обеспечении конфиденциальности, приобрели навыки, необходимые для разработки собственных проектов, проведения публичных акций, перформансов и маршей.

20161123_trans_albinaВ Москве трансгендерную женщину Альбину Матюнину, осужденную за кражу в 2011 году, поместили в мужской следственный изолятор, так как девушка не успела поменять документы. Пока 23-летняя Альбина содержится в одиночной камере, но правозащитники опасаются, что девушку переведут в общую камеру.

«Альбине — молоденькой хрупкой брюнетке с длиннющим маникюром — конечно не место в мужской камере. При всем богатстве фантазии не представляю себе, чтобы ей удалось найти общий язык хоть с кем-то из соседей», — прокомментировала ситуацию юрист Анастасия Гарина.

Из СИЗО Альбину Матюнину этапировали в Ростов. В будущем она может попасть в общую камеру в мужской колонии. Ситуация осложняется тем, что после гормональной терапии Альбине по-прежнему нужны лекарства и уколы — обеспечить необходимое лечение в колонии, скорее всего, не удастся.

В номинации «Автор наиболее идиотского высказывания» на этой неделе побеждает вице-мэр Волгограда и театральный актер Анатолий Омельченко. При посещении школы «Мечта», где ребята занимаются бальными и спортивными танцами, чиновник назвал их

«однополыми существами с откляченными попами», а занятия бальными танцами сравнил с деятельностью гомосексуального характера.

Родители воспитанников разместили в Интернете петицию с требованием отстранить Омельченко от должности «за оскорбление спортсменов-бальников», которую уже подписали более четырех тысяч человек.

ian_mcKellen

В Москве в резиденции британского посла Лори Бристоу прошел аукцион в поддержку ЛГБТ. По словам 52-летнего дипломата, идея мероприятия была поддержана Британским посольством после визита в Россию актера и ЛГБТ-активиста сэра Иена МакКеллена (Гэндальф во «Властелине колец»).

Всего на аукционе были представлены 20 лотов — картины, книги, фотографии, наборы hand-made. Британский посол также не остался в стороне, выкупив постер фильма «Хоббит» с автографом сэра МакКеллена.

Минкульт России снял претензии к нашумевшему спектаклю о подростке-гее «Все оттенки голубого». Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский после того, как спектакль Константина Райкина в театре «Сатирикон» «посмотрели специалисты соответствующего отдела».

Ранее замминистр культуры Владимир Аристархов назвал тему постановки «омерзительной», чем спровоцировал дискуссию о цензуре в театральных кругах и СМИ.

Evgenia Medvedeva

Российская фигуристка, чемпионка мира 2016 года, Евгения Медведева оказалась фанаткой яойного сериала «Юри на льду» (Yuri!!! on Ice). Японский сериал «Юри на льду» снят в жанре яой —аниме, описывающие любовные отношения между мужчинами. По сюжету два фигуриста — россиянин Юрий Плисецкий и японец Юри Кацуки — готовятся вместе к Гран-при. Героев объединяет общая страсть не только к спорту.