Интерсексуальность и трудности выбора

время чтения: < 1 мин

Интерсекс – это человек, рожденный с комбинацией биологических характеристик мужчины и женщины, которые зачастую ставят врачей в затруднение при определении пола ребенка.

Вариации интерсексуальности

Интерсекс как собирательное понятие включает множество вариаций хромосом, репродуктивных органов, половых желез и гормонов, затрудняющих определение пола. Отдельные вариации, в первую очередь анатомические, видны сразу после рождения, а другие дают о себе знать ближе к периоду полового созревания.

Вариаций интерсексуальности огромное множество и быть интерсексом совершенно естественно. По оценкам ученых, один из ста детей – интерсекс.

Отдельные интерсексы одновременно имеют как яичники, так и яички. Присутствуют и особенности в комбинациях хромосом, абсолютно отличных мужской XY и женской XX. Яркий пример – комбинация XXY.

Более того, некоторые люди рождаются с выраженными мужскими или женскими половыми признаками. Однако последние в дальнейшем не совпадают с их гормонами, выделяющимися в период полового развития. А иногда человек может прожить практически всю жизнь, даже не обнаружив, что он – интерсекс.

Интерсекс и трудности выбора

В прошлом, при проявлении у ребенка интерсексуальности, родители с учетом рекомендаций врачей выбирали ему пол, а далее воспитывали как мальчика или девочку. При этом, дети подвергались хирургическому вмешательству, либо коррекция производилась путем гормональной терапии.

Но зачастую выбранный пол в дальнейшем не соответствовал гендерной идентичности, которую осмысливал такой человек. По этой причине все больше людей считает, что подобные ненужные операции и любое хирургическое вмешательство следует отложить на будущее.

Повзрослев, интерсекс сможет самостоятельно выбрать пол, с которым он себя идентифицирует, а также определить способ подобной коррекции.

Таким образом, после рождения интерсекса, с ребенком следует вести открытый и откровенный диалог по поводу его половой идентичности, а не навязывать собственное мнение. Это поможет ребенку самостоятельно сделать выбор относительно пола, с которым он хочет жить.