Симеиз сегодня: Кто приезжает на некогда популярный гей-курорт (Большой видеорепортаж)

время чтения: < 1 мин

Клуб «Ежи» продолжает принимать ЛГБТ-туристов.

Еще во времена Советского Союза Симеиз заимел репутацию известного гей-курорта. До аннексии Крыма сюда на отдых массово приезжали ЛГБТ из Украины и других стран бывшего СССР. И хотя после 2014-го поток таких туристов значительно сократился, статус гей-курорта Симеиз все еще не утратил, сюда еще приезжают российские ЛГБТ, сообщают «Крым.Реалии». Об этом – их специальный репортаж.

Несмотря на то, что другие гей-заведения полуострова вынуждены были свернуть свою деятельность, легендарный клуб «Ежи» в поселке Симеиз продолжает работать в привычном формате. В августе клуб отметил свое 24-летие. «Для Симеиза он значит многое, потому что столько людей, сколько приезжает сюда именно в этот клуб – за счет этого, думаю, живут и магазины, и гостиницы, и отели, и частный сектор», — отмечает официант Андрей.

О гомофобных настроениях в Крыму и России тут предпочитают не говорить, отмечает издание. Снимать на камеру тоже разрешили не всё. Работники и работницы заведения аккуратно подбирают каждое слово. Ни владельцы клуба, ни большинство посетителей свои лица не показывают, говорят, что это было опасно и до аннексии, а теперь и подавно.

Официантка Марина, которая приехала сюда работать из Сум после захвата Крыма, рассказывает, что агрессивно настроенных по отношению к геям туристов в Симеизе хватает. Поэтому охране «Ежей» приходится следить за своими клиентами даже за пределами заведения.

«Ежи» не поменяются. Меняются люди, меняется мировоззрение людей, меняются политические всякие штучки, но все-таки, заходя в клуб, вы приходите отдыхать. Поэтому всю эту, извиняюсь, х.. отложите за порогами клуба, потому что вы сюда пришли отдыхать», — комментирует новую реальность травести-артистка Stella Diva Fox, которая приехала в «Ежи» на гастроли из Санкт-Петербурга.

Впрочем, уже в следующем году Симеиз может потерять даже своих российских ЛГБТ-туристов: местная власть собирается реконструировать набережную и закрыть пляж. Строительные работы вот-вот начнутся и продлятся до 2020 года.

 

Источник