Возмущение выразила «Российская ЛГБТ-сеть» в связи с восстановлением ПАСЕ полномочий делегации России

время чтения: 2 мин

По мнению «Российской ЛГБТ-сети», ПАСЕ пытается «предать забвению координируемые государством систематические пытки, незаконные удержания и убийства гомосексуальных и бисексуальных людей в Чечне».
29 января ПАСЕ приняла резолюцию о восстановлении полномочий российской делегации. За возобновление мандата проголосовали 96 человек, против — 44, 7 человек воздержались. Резолюция была принята по предложению депутата Tiny Kox (Нидерланды). При этом, парламентарии отклонили поправку, указывающую на нежелание России расследовать преследование ЛГБТ на Северном Кавказе и, прежде всего, в Чеченской республике.

«Российская ЛГБТ-сеть», говорится в заявлении организации, выражает свое возмущение таким решением и рассматривает его как попытку придать забвению координируемые государством систематические пытки, незаконные удержания и убийства гомосексуальных и бисексуальных людей в Чечне. Мы призываем наших партнеров, правозащитников стран-членов Совета Европы, также публично выразить свое отношение к произошедшему.
Отклоненная поправка к Резолюции ПАСЕ (против принятия этой поправки высказался 81 делегат, за — 49, воздержались — 13) звучала следующим образом: «Ассамблея сожалеет о том, что часть рекомендаций Резолюции 2292 (от 2019 года), включая и предотвращение нарушений прав гомосексуальных, бисексуальных, трансгендерных и интерсекс-людей (ЛГБТИ), особенно в Чеченской республике, до сих пор не были реализованы Российской Федерацией».

Как заявил исполнительный директор программ «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков, он потрясен этим решением:

«Создан опасный прецедент попустительства грубейшим нарушениям прав человека одним из членов Совета Европы. Незаконные удержания, пытки и убийства гомосексуальных и бисексуальных людей в Чечне совершаются представителями государства или с их ведома. Российская Федерация не просто отказывается проводить эффективное расследование этих преступлений, она демонстративно отрицает преследования ЛГБТ-людей (и даже само их существование) в России, в том числе в Чечне».

«Официальные лица, — продолжает Игорь Кочетков, — позволяют себе оскорблять и запугивать выживших жертв и правозащитников, которые открыто свидетельствуют и требуют провести эффективное расследование. Похоже, депутатов ПАСЕ это не беспокоит. Они, судя по резолюции, считают это «полной мерой сотрудничества». Со времен нацистской Германии в Европе государства не убивали и не пытали людей за их сексуальную ориентацию, власти Чечни при молчаливом согласии властей Российской Федерации возобновили эту традицию. ПАСЕ проголосовала за то, что в современной Европе такая практика может существовать. Мне часто приходится слышать от европейских политиков слова о необходимости «взвешенного подхода» в отношениях с Россией. В принципе, это правильно. Но человеческая жизнь и достоинство бесценны. Убийства и пытки нельзя «взвешивать». Что депутаты ПАСЕ хотят положить на другую чашу весов?..»

Напомним, полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы были приостановлены в 2014 году.

xGay.ru