Как гей-арт выживает в Пекине, когда цензура усиливает давление

Как гей-арт выживает в Пекине, когда цензура усиливает давление

время чтения: 4 мин

Гей-арт галерея в столице Китая дает представление о скрытом ЛГБТ-сообществе города. 

Снаружи фасад Destination (популярное место в Пекине, которое открыто приветствует геев) ничем не выделяется. Но внутри этого четырехэтажного культурного центра в восточной части города гей-арт экспонаты в некоммерческой художественной галерее могут раздвинуть границы.

Выставлять такие работы — подвиг, поскольку ограничения цензуры в Китае ужесточаются при президенте Си Цзиньпине. И, хотя однополые отношения были декриминализованы в 1997 году, геи Пекина говорят, что они продолжают сталкиваться с дискриминацией.

Они с завистью смотрят на жителей Тайваня, где недавно приняли решение о легализации однополых браков. На этом самоуправляемом острове живет всего 24 миллиона человек, но он долгое время был сердцем квир-культуры Азии.

В материковом Китае прием однополых пар прогрессировал со скоростью черепахи. Многие китайцы-геи никогда не скажут правду о себе своей семье. И по-прежнему существуют центры “излечения” геев по всей стране.

Тем не менее, в Пекине спокойно присутствует гей-сообщество. По словам наблюдателей, Destination, который открылся 15 лет назад как ночной клуб и с тех пор превратился в культурный центр, является одним из немногих мест, где мужчины-геи могут быть открыты в отношении своей сексуальной ориентации.

С момента открытия центра его посещают в основном геи. Но это больше, чем просто место, где можно найти пару. Центр предоставляет анонимное тестирование на ВИЧ, учебные помещения для мужского хора, занятия йогой и танцами. А на третьем этаже работает гей-арт-галерея АРТ. Дес , выставки в которой  дают представление о текущем состоянии гей-искусства в Пекине.

Еще недавно в центре галереи доминировала бронзовая скульптура дюжины чисто выбритых и обнаженных мужчин, бьющих в барабаны. На стене висела фреска, изображающая группу товарищей-мужчин, небрежно одетых в боксерские шорты; в нижнем углу было изображение одной руки, которая нежно обхватывает другую. 

Другая работа изображала более глубокий уровень близости. Два окрашенных торса опираются друг на друга, оба одеты только в белые трусы, один мужчина держит другого за пах.

Очень немногие художественные галереи в Китае готовы показывать работы художников-геев или искусство, демонстрирующее гомосексуальность, говорит Гао Цзяньсян, скульптор и художник в возрасте около 20 лет, чьи работы в стиле гей-арт представлены в ART.Des. Из-за этого, по его словам, большинство художников будут мимикрировать под натуралов, чтобы их работы получили более широкое признание.

Но так, по словам г-на Гао, художники становятся соучастниками дискриминации геев.

Destination предоставляет важную платформу, так как она позволяет создавать произведения, изображающие однополые отношения, и его двери открыты для наших художников, — добавил он.

Куратор ART. Des  Пьер Аливон, французский фотограф, который живет в Пекине в течение четырех лет. Галерея, как и другие культурные организации в Пекине, может получать указания от местного культурного бюро, одного из многих государственных учреждений. Местные чиновники могут влиять, а иногда и диктовать, какие произведения искусства не должны демонстрироваться.

Все галереи должны работать в соответствии с китайским законодательством. Оно включает в себя соблюдение правил цензуры. Например, нагота, как правило, не допускается. Цензура в Китае существовала задолго до г-на Си, но она усилилась во время его правления. 

В 2014 году г-н Си устно предупредил о том, что непристойное искусство приводит к «культурному мусору». Теперь, когда г-н Си повторяет, что искусство должно «служить людям» и основываться на марксистском сознании, чиновники на местах рьяно устраивают репрессии во многих творческих сферах. 

Однако границы цензуры определить сложно. Особенно с визуальными работами. Решение, является ли работа непристойной или пошлой, может быть субъективным, оставляя серые области для художников, чтобы работать с острыми темами. 

Показательный пример: большая акварель, выставленная в ART. Des. На ней изображен молодой человек, наготу которого прикрывает лишь небольшой листок. Китайская цензура не должна была пропустить ее ни в одну галерею.  Но эта же акварель была показана на Пекинской международной художественной биеннале, организованной властями столицы. Все произведения для мероприятия были одобрены правительством.

Другой художник, пожелавший остаться неназванным из-за деликатного характера прав геев и цензуры в сфере искусства, рисует портреты в викторианском стиле, в некоторых из которых иногда изображены обнаженные фигуры. Его работы были показаны в ART.Des. Он признает, что его стиль не прошел бы проверку китайских цензоров.

 

Несмотря на это, он отметил, что «можно быть великим художником», даже если произведения искусства не выставляются в галереях из-за позиции правительства. «Для меня это показывает, что есть свобода, несмотря на мнение обывателей», — сказал он. Но как насчет ограничения доступа к искусству? В ответ на этот вопрос художник бросил длинный взгляд и сказал: “Да, возможно, доступ не так свободен, как на Западе; но и не так закрыт, как вы думаете. Мы не Северная Корея”.

Г-н Гао, молодой скульптор, видит вещи по-другому. Он говорит, что художники стесняются создавать произведения в стиле гей-арт, отражающие тему геев, из-за давления “широко распространенного недопонимания и неодобрения”.

Действительно, большинство художников-геев создают произведения, не говоря о своей ориентации. Исследование, проведенное совместно Программой развития Организации Объединенных Наций, Пекинским университетом и Пекинским ЛГБТ-центром, показало, что только пять процентов «людей сексуального и гендерного меньшинства» «готовы открыто говорить о своем отличии» в Китае.

Г-н Гао сказал, что более политически осведомленные люди будут использовать свое искусство для «борьбы за социальное равенство, уменьшение недопонимания и дискриминации».

В Китае было несколько открытых геев-художников, в том числе фотограф Рен Ханг , получивший международную известность благодаря провокационным работам. Они были откровенно сексуальными.

Но не всем так везет. Господин Аливон слышал о том, что художники-геи испытывают трудности с продажей своих произведений. Не из-за качества работы, а потому, что всем известна ориентация автора.

«Другие люди могут задаться вопросом, почему он или она приобрел произведение искусства у художника-гея. Тогда люди могут задаться вопросом, является ли покупатель сами геем», — сказал г-н Аливон.

Это является одним из мотивом существования АРТ. Des. Галерея играет очень ​​важную роль для художников-геев. Он предлагает пространство для демонстрации гей-арт работ публике, чтобы уменьшить количество заблуждений, а также предоставляет место, где потенциальные покупатели могут просматривать произведения искусства.

Чжао Кейуан, скульптор, чьи работы были выставлены в галерее, предполагает, что по мере того, как руководство правительства становится моложе, «ситуация будет постепенно улучшаться».

Читайте также: Гей-пара впервые появилась в рекламе Alibaba накануне китайского нового года