Каталог гендерных организаций и инициатив

Каталог гендерных организаций и инициатив

время чтения: 6 мин

Концентрация «Гендерные исследования» ECLAB подготовила каталог и дайджест деятельности гендерных организаций и инициатив. Данные собирались путем опроса и анализа информационных ресурсов.

 

Журналисты за толерантность
Правозащитная инициатива «Журналисты за толерантность» — некоммерческая гражданская ассоциация медиаработников, стремящихся к равенству и недискриминации вне зависимости от национальности, пола, возраста, расы, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и других признаков.
Сайт

 

Тендер на гендер
Низовая инициатива, которая работает с укреплением потенциала молодых феминист_ок, транс и небинарных активист_ок в Беларуси.
Группа FB

 


MAKEOUT
Беларускі фемінісцкі антыдыскрымінацыйны праект пра гендар і сэксуальнасць, накіраваны на павялічэнне бачнасці і ўзмацненне ЛГБТК* ды іншых уразлівых групаў.
Сайт

 


INTER
Инициатива города Гродно концентрирующаяся на информировании в области феминизма, ЛГБТК+, бодипозитива, гендера и т. д.
Instagram

 


Новыя Рэгіёны
Интерсекциональная ЛГБТК+ инициатива, которая проводит в Могилёве различные мероприятия (лекции, кинопоказы, игротеки, воркшопы, группы поддержки и др.), направленные на работу с уязвимыми группами, ЛГБТК+ людьми.
Instagram


Актыўным Быць Файна
Организация занимается неформальным образованием, в том числе учебные кружки, работающие по принципу «равный обучает равного». АБФ имеет региональные отделения в четырех городах: Гомеле, Гродно, Могилёве и Минске.
Сайт

 

Wen-Do
Проект занимается проведением тренингов по самообороне и ассертивности для женщин и девочек, целью которых является укрепление позиции женщин в обществе.
Группа FB

 


Женщины в философии
Интеллектуальный клуб для женцин при при Институте философии НАН Беларуси, участницы которого курируют научную деятельность и проводят публичные мероприятия.
Группа FB

#IamRemarkable
Инициатива создана компанией Google и призвана помочь девушкам в продвижении себя. В рамках инициативы в Беларуси проводятся воркшопы для улучшения навыков личного и карьерного продвижения.
Сайт


Больш цела
Жаночая ініцыятыва, якая прасоўвае ідэі бодзіпазітыва і распавядае пра праблемы разладаў харчовых паводзінаў (РХП). Ладзяць мерапрыемствы, зрабілі буклет пра РХП.
Сайт

 


ProWomen
Некоммерческая организация, которая помогает женщинам открывать и развивать свое дело, а эксперткам — становиться видимее в публичном пространстве и СМИ.
Сайт

 

 

 

Будь собой!
Молодежный клуб создан для гендерного просвещения, а также для реализации социальных, культурных, общественно-значимых инициатив в Борисове и не только.
Группа VK


Её права
Деятельность организации направлена на усиление потенциала женщин и девочек, укрепление их прав и продвижения их интересов.
Сайт

 


Провинция
Проект занимается профилактикой насилия в отношении женщин, оказывает прямую помощь женщинам пострадавшим от насилия, лоббирует изменения в законодательстве
Группа FB

 

ИВКА Беларусь
Женская феминисткая общественная организация, делает проект «Останови Насилие» о профилактике гендерного насилия и предлагает помощь людям в ситуации абьюза.
Группа FB

 

 

 

 


Белорусская женская сеть
Проект направлен на создание и развитие информационных ресурсов для женщин и укрепление связей с международным женским движением.
Сайт

 

 


Радислава
Занимается администрированием убежища для женщин и их детей, пострадавших от насилия, адвокацией и всесторонней поддержкой женщин.
Сайт

 


Гендерные перспективы
Организация занимается предупреждением домашнего насилия противодействием торговлe людьми и продвижения гендерного равенства.
Сайт

 


Маршируй детка!
Инициативная группа, задачей которой является разработка и принятие комплексного закона о противодействии домашнему насилию в Беларуси.
Группа FB

 


Имени Розы и Клары
Проект занимается образовательной деятельностью и проводит полезные мастер-классы для женщин.
Группа FB

 


Мова жанчын
Школа проводит образовательные мероприятия с целью помочь участницам школы развить лидерские качества и повысить их активность в жизни региона.
Группа FB

 

ECLAB
Концентрация «Гендерные исследования» проводит образовательные курсы, публичные лекции и практические воркшопы для широкой аудитории.
Сайт


Клуб деловых женщин
Организация занимается противодействием торговле людьми, усилением предпринимательских навыков женщин, противодействием насилию в семье, продвижением гендерного равенства. Существует в Бресте, Пинске и Кобрине.
Cайт


Y-PEER Belarus
Молодёжная сеть Y-PEER в Беларуси проводит тренинги, квесты, интерактивные лекции по вопросам сексуального воспитания и репродуктивного здоровья молодёжи, основанном на принципе «равный обучает равного». Является частью Международной сети Y-PEER.
Группа FB

Радзіны
Группа для поддержки женщин до, во время беременности и родов, а так же после них. Собирают и распространяют экспертные данные, содействуют обмену опытом и информацией для реализации прав женщин в родах и условий для здоровой беременности и родов.
Сайт


Гендерный маршрут
Проект помогает в реализации различных по своему характеру проектов для продвижения гендерной теории, идей феминизма в белорусском публичном пространстве.
Группа FB


Организация трудящихся женщин
Объединяет женщин с активной гражданской позицией для совместной реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав.
Группа FB

 

Адлiга
Международный Центр гендерных инициатив «Адліга: Женщины за полную гражданскость» способствует построению и развитию социальной солидарности в обществе в целом и женской солидарности в частности.
Сайт


UNFPA Belarus
Проекты Фонда ООН в области народонаселения призваны обеспечить права каждой женщины, мужчины и ребенка на здоровую жизнь и равные возможности для ее сохранения. Занимаются вопросами противодействия насилия в семье, репродуктивного здоровья и др.
Сайт

Дело Пи
Общественная кампания против гомофобии памяти Миши Пищевского. Проводит опросы и общественные кампании, направленные на повышение видимости дискриминации и насилия, с которыми сталкиваются ЛБТК-женщины* в Беларуси.
Сайт

 

Яна
Женское молодежное объединение преимущественно женщин-активисток ЛГБТК+, которое оказывает психологическую помощь, проводит информационные мероприятия и помогает обеспечить доступ к качественной медицинской помощи.
Сайт


CLOSET FREE
Квир-движ в Витебске.
Instagram

 

 


girlspowerby
Фикшн-интервью со знаменитыми женщинами Беларуси.
Группа FB

 

 


Fem FM
Феминистский подкаст.
Группа FB

 

 


Восточноевропейская Школа политических исследований
Организация занимается гражданским образованием.
Группа FB

 

 


Видеть Себя
Некоммерческий проект о женщинах и любви к своему телу. В своих фотоисториях просят женщин с разными телами рассказать о любви и принятии своего тела.
Сайт

 

Women Platform
Платформа создана как хранилище полезной информации для активист_ок по темам женского лидерства, защиты прав женщин, антидискриминации, ЛГБТК+, миграции, ВИЧ.
Сайт

 

ECLAB