гей-журнал

10 фактов про популярнейший в Скандинавии гей-журнал

время чтения: 3 мин

Знакомим вас со шведским QX – это гей-журнал с многолетней впечатляющей историей.

гей-журнал

Редакция журнала QX, Стокгольм, 2020 год

1.Журнал Revolt, который является прородителем нынешнего QX, выходил в конце 1970-х-начале 1980-х, в период массового движения против сексуальных предрассудков (начавшегося с Дании, и позже распространившегося на все скандинавские страны) и права ЛГБТК+.

На тот момент контент был миксовым – писали о политике, законотворчестве, жизни сообщества. Но надо было «зацепить» аудиторию, поэтому была и внушительная эротическая составляющая.

В 1983 году миссия издания трансформировалась в просветительскую и правозащитную. Эротика ушла, на первый план вышли вопросы к общественности – теперь гей-журнал можно было показать маме. Такими были 11 выпусков.

  1. А после грянул кризис с ВИЧ. В неспокойное время издание пришлось закрыть, чтобы в 1986-м открыть снова – теперь это был журнал Reporter, страницы которого заполнили новости политики, культуры, ЛГБТ-тематики. Доминировала борьба за политические права, и делалось все возможное, чтобы открытые гомосексуалы стали более видимыми.
  2. В 1995 году 30 инвесторов решили выпускать развлекательное издание QX, которое станет платформой для гей-сообщества. На страницах журнала – как тогда, так и сейчас – информация о клубах, вечеринках, публичные каминг ауты известных людей. Все делается для того, чтобы менять атмосферу в обществе. Приходит коммерческий успех.

гей-журнал

Свежие номера QX, 2020 год

  1. В 1996 году у QX появляется онлайн-страница с новостями, где тематика значительно серьезнее: новости политики и культуры, политические дебаты, дискуссии.
  2. До 2000 года рекламодателями журнала были, в основном, представители гей-культуры. После, прочувствовав потенциал ЛГБТК+ аудитории, ими становятся и глобальные игроки.

Сегодня на страницах QX рекламируются круизные лайнеры, производители шампанского, сети отелей, туристические агентства, банки. И, что самое интересное, политические партии – от социал-демократов до консерваторов.

При этом политики регулярно критикуют издание – за маскулинность, коммерческий уклон. Редакция, в свою очередь, нормально воспринимает критику, «в том числе, чтобы развиваться»: «Мы пишем не только о ЛГБТК-людях, но и тех, кто френдли. И мы находимся не в авангарде, а в мейнстриме».

10 фактов про популярнейший в Скандинавии гей-журнал

  1. С 1999 года QX ежегодно проводит гала-церемонию, где определяются «Персона года», «Телезвезда года», «Дрэг Квин года», «Книга года» и т.д. Шоу показывают на национальном ТВ, а среди гостей этого светского мероприятия – знаменитости, представители правительства и королевской семьи.

гей-журнал

  1. В 2000-х у QX появляется свой онлайн-магазин, нацеленный на поддержание финансовой устойчивости. Там можно купить нижнее белье, а во время прайдов и не только – ЛГБТК-атрибутику.
  2. Гей-журнал QX печатается не в Швеции, а в Эстонии – потому что там дешевле.

10 фактов про популярнейший в Скандинавии гей-журнал

  1. Сайт qx.se есть на шведском, финском и английском языке. «Взрыв» трафика приходится на период «Евровидения», поскольку публикуется много тематического аудио и видеоконтента. Есть свои страницы в Facebook и Instagram.
  2. Сегодня журнал и сайт делают четыре человека.

 

Лера Василькова