Ненависть к мужчинам, маскулинность и

Ненависть к мужчинам, маскулинность и «не та» одежда. Очередные стереотипы о лесбиянках

время чтения: 3 мин

На территории СНГ громче всего звучат новости о геях и транс*людях. Гомофобные суждения, мифы, угрозы. Лесбиянки практически не видны за этим информационным шумом. Однако расхожие заблуждения затрагивают и их. Рассмотрим некоторые распространенные стереотипы о лесбиянках.

стереотипы

Самый популярный, наверное, слышали многие из лесбиянок. И это “Ты просто мужика нужного не встретила!

Патриархальное общество поддерживает иллюзию, что абсолютно все женщины хотят быть с мужчинами. Гетеросексуалки, бисексуалки, лесбиянки — все. Почему? Просто потому. Невозможно же не хотеть быть с мужчиной, вон, даже геи об этом мечтают!

В статье газеты «Вечерний Могилев» утверждается:

Любой, даже самой сильной, нормальной женщине, хочется видеть рядом с собой сильного и верного мужчину.

Ещё есть так называемая “теория разочарования”. Она гласит: женщина становится лесбиянкой, когда разочаровывается в романтических и сексуальных отношениях с мужчиной. Но в 1981 году ученый Алан Белл опубликовал исследования, из которых ясно, что нет особой корреляции между разочарованием женщин в гетеро-отношениях и гомосексуальностью. 

Еще один стереотип: что в однополой паре непременно должен быть кто-то, играющий роль “мужа” и “жены”. 

В 2016 году в Америке даже было проведено специальное исследование. Американская социологическая ассоциация в ходе опроса выяснила, что большинство американцев применяют гендерные роли к однополым парам. Просто потому, что так проще. На самом деле, не все пары перенимают традиционную практику разделения гендерных ролей.

стереотипы

Все лесбиянки одеваются как мужчины! И в пару к этому стереотипу вот такой: лесбиянки, которые используют макияж и одеваются “по-женски” — это ненастоящие, они притворяются! (Зачем? Чтобы привлечь мужчину своей необычностью, разумеется, для чего ж ещё).

 

Все люди разные. В том числе, и все женщины-лесбиянки разные. Одним нравятся джинсы, вторым юбки, третьи вообще не имеют особых предпочтений и выбирают одежду по настроению. Каждый конкретный случай имеет отношение к отдельному человеку с самоидентификацией, желаниями, интересами, ощущениями и тому подобное!

 В любом случае, определять сексуальную ориентацию женщины исключительно по одежде — это “сильно”. Не делайте так!

Ещё считается, что лесбиянки ненавидят мужчин. Это тоже довольно своеобразный стереотип. 

Но тут есть нюанс, в этом стереотипе и правда есть частица правды. Помимо “обычных” лесбиянок, “природных, существует еще и так называемое политическое лесбиянство.

 

Это явление распространено среди радикального феминизма. Оно основано на теории, что сексуальную ориентацию можно выбрать — и женщинам предлагается отказаться от мужчин вовсе, став лесбиянками. Ведь мужчины, по мнению некоторых радикальных феминисток, все исключительно враждебны женщинам, а это значит, что быть с мужчинами практически предательство для женского пола.

Часть лесбиянок и феминисток не согласны с политическим лесбиянством. Некоторые считают, что подобное течение оказывает плохую услугу ЛГБТ-сообществу. Ведь многие поддерживают борьбу за равные права, основываясь на том, что сексуальную ориентацию не выбирают.

Как пишет казахстанский ЛГБТ-ресурс Kok.team

Большинство лесбиянок любят многих мужчин — своих отцов, братьев, гомосексуальных, бисексуальных и гетеросексуальных друзей. И для того, чтобы любить женщин, нам не обязательно нужно ненавидеть мужчин.

стереотипы

Хорошо бы, чтобы многочисленные стереотипы остались в прошлом! А с какими заблуждениями сталкивались вы? Поделитесь в комментариях! 

Читайте также: Можно ли вылечить гомосексуальность? Стереотипы или необходимость?…