Суд в Петербурге подтвердил незаконность увольнения трансгендерной печатницы

время чтения: < 1 мин

1 февраля 3-й кассационный суд общей юрисдикции в Петербурге отказал в удовлетворении жалобы бывшего работодателя Анастасии Васильевой, который требовал отменить решения Фрунзенского районного суда и Санкт-Петербургского городского суда, сообщает «Выход».

Ранее суды встали на сторону трансгендерной женщины, признав ее увольнение после трансгендерного перехода незаконным, и взыскали в ее пользу компенсацию в размере 1 800 000 рублей.

Дело Анастасии Васильевой против работодателя — первый известный в России прецедент, когда трансгендерный человек открыто защищает свои трудовые права в суде.

Напомним предысторию разбирательства. Анастасия Васильева более 10 лет трудилась в компании с германским капиталом печатницей. Эта профессия до 1 января 2021 года входила в список профессий, запрещенных для женщин. После того, как Анастасия сообщила работодателю о смене гендерного маркера, ее уволили в июле 2017 года.

Анастасия обратилась в суды, которые принимали разные решения. В итоге в 2019 году Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение в ее пользу, а Санкт-Петербургский городской суд в 2020 году оставил это решение без изменения. Работодатель был вынужден выплатить Анастасии компенсацию, но решил обжаловать судебные акты.

В жалобе бывший работодатель настаивал на законности ограничений труда женщин на позиции печатницы типографии, а также возражал относительно применения норм международного права к этой ситуации. Однако суд не внял его доводам.

«Суды заняли правильную позицию, не позволив дискриминировать трансгендерных людей после смены документов. Я уверен, что при увольнении Анастасии работодатель руководствовался гендерными стереотипами, которым нет места в современном мире, — сказал Макс Оленичев, правовой советник ЛГБТ-группы «Выход». — Успешный опыт, безусловно, повысит видимость трансгендерных людей в российском обществе и придаст им сил при отстаивании своих нарушенных прав».

Источник: gay.ru