В Испании предлагают штрафовать всех, кто продвигает конверсионную терапию

В Испании предлагают штрафовать всех, кто продвигает конверсионную терапию

время чтения: < 1 мин

Правительство Испании объявило, что рассматривает закон о штрафах на сумму до 150 000 евро для всех, кто пропагандирует конверсионную терапию.

Новый закон Испании, который был описан как движение к реальному и эффективному равенству, приведет к наложению крупных штрафов на тех, кто продвигает «методы лечения» гомосексуальности, сообщает Euro Weekly News.

Министерство по вопросам равноправия заявило, что закон уже находится на стадии разработки и охватывает широкий круг мер, в том числе конкретные законы о противодействии насилию в однополых парах и штрафы для тех, кто продвигает конверсионную терапию.

В проекте конверсионную терапия определяют как практику методов, программ и методов лечения, направленную на изменение сексуальной ориентации, гендерной идентичности или гендерного выражения людей.

Новый закон рассматривает эти виды лечения как серьезное уголовное преступление, даже если они проводятся добровольно или с согласия законного представителя.

Еще одним серьезным правонарушением будет использование учебников в школах, в которых люди изображаются как неполноценные с точки зрения человеческого достоинства на основании их сексуальной ориентации, гендерной идентичности, гендерного выражения или сексуальных характеристик.

Впервые в законе будет отдельно рассмотрено однополое насилие — это означает, что жертвы будут иметь право на консультации, юридическую, психологическую и иную медицинскую или социальную помощь.

Новые законы также обеспечат защиту интерсексуалов — людей, рожденных с мужскими и женскими репродуктивными органами, или органами, которые не соответствуют социально устоявшимся представлениям о мужском или женском теле.

Норма закона запрещает операции по «исправлению» гениталий у интерсекс-новорожденных за исключением случаев, когда по медицинским показаниям требуется иное для защиты их здоровья. Родители могут попросить оставить графу пола ребенка пустой.

Читайте также: Подросток, который хотел «вешать геев», станет самым юным осужденным террористом в Британии