Пять фильмов о трансгендерных персонажах. Смотреть обязательно!

Пять фильмов о трансгендерных персонажах. Смотреть обязательно!

время чтения: 3 мин

На этой неделе прошел День видимости трансгендерных людей. И мы подумали, а не сделать ли нам для вас пятничную подборку фильмов о трансгендерных персонажах?…

В отличие от геев и лесбиянок, транс*персоны как персонажи не слишком распространены в кинематографе. Большинство людей смогут назвать в лучшем случае “Девушку из Дании”, “Далласский клуб покупателей” и “Эйфорию”, но существуют еще кино с трансгенедрными персонажами.

Эд Вуд

Начнём с замечательного фильма “Эд Вуд”. Тим Бёртон снял в главной роли юного Джонни Деппа, а также пригласил множество других известных актёров.

Главный герой картины — Эдвард Вуд-Младший — транс*персона, режиссёр и сценарист, снискавший славу режиссёра-неудачника. Фильм охватывает период его жизни, когда он снимал свои наиболее знаменитые фильмы, а также фокусируется на его дружеских отношениях с легендарным Белой Лугоши.

В фильме также снимались Мартин Ландау, удостоенный за эту актёрскую работу премий «Оскар» и «Золотой глобус», Сара Джессика Паркер, Билл Мюррей.

Завтрак на Плутонетрансгендерных

Режиссёр Нил Джордан снял замечательное кино, главную роль исполнил молодой Киллиан Мёрфи.

Действие происходит в 70-ые годы 20 века. История о молодом трансгендерном юноше, который живет в Ирландии. Патрик Браден — незаконнорожденный сын священника, живущего в маленьком городке под названием Париш. Брошенный, отвергнутый всеми, он прекрасно осознает, что он – «белая ворона» в своем родном ирландском городке. Патрик, или Китэн, как он предпочитает, чтобы его называли, выживает здесь только благодаря своему уму, остроумию и шарму.

В поисках матери он перебирается в Лондон. Большой город манит его, открывая новые возможности. Здесь Китэну уже не надо столь усердно прятать от окружающих свою истинную сущность. Здесь, пройдя сквозь всевозможные приключения и острые моменты, он понимает уязвимость Лондона и ощущает на себе всю правду большого и плохого мира. Но найдет ли он любовь и счастье, которых так заслуживает?

Парни не плачут

трансгендерных

Великолепнейший фильм, рекомендуем всем! Даже если тема трансгендерности вам не близка, вам стоит посмотреть это кино.

Действие происходит в одном из маленьких городков в Небраске. Брэндон Тина был трансгендерным мужчиной с самого раннего возраста и представлялся окружающим не женским именем, а мужским. После окончания школы Брэндон перебрался в провинциальный городок, где никто его не знал, и начал жить как полноправный юноша, заводящий романы с девушками. Но когда его арестовали за подделку чеков, истина вскрылась…

Хилари Суэнк исполнила главную роль и получила за нее заслуженный “Оскар”.

Приключение Присциллы, королевы пустыни

Трое друзей — гей-травести, открытый гей и транс*персона — подписав контракт с одним из отелей на проведение музыкального шоу, едут из Сиднея в Элис Спрингс — курортный город в австралийской пустыне.

В это путешествие компания отправляется на автобусе, который они назвали «Присцилла». В пути обнаруживается, что женщина, с которой они заключили контракт, является женой Энтони, гея-травести (он женат и у него есть сын).

Двигаясь на запад и решив сократить путь, приятели сворачивают с хайвея на грунтовую дорогу, которая вскоре превращается в дикую пустыню. Автобус тут же ломается.

Главные роли исполнили Хьюго Уивинг, Гай Пирс, Теренс Стемп. Фильм получил “Оскар” за лучший дизайн костюмов.

В год тринадцати лун

трансгендерных

Фильм рассказывает о нескольких днях из жизни Эльвиры Вайсхаупт, женщины, которая была когда-то мужчиной по имени Эрвин. Она страдает, потому что от неё ушёл её сожитель Кристоф. Она ощущает пустоту в жизни и желание быть любимой.

Бывшая жена Эльвиры Ирена не хочет, чтобы он возвращался к ней и их дочери Марии-Анны. Недавнее интервью заставляет Эльвиру искать встречи с бизнесменом Антоном Зайцом, ради которого она и сменила пол, однако он даже не помнит её.

Снял фильм знаменитый немецкий режиссер Райнер Вернер Фасбиндер. Сам он высоко ставил этот фильм, называл его одной из лучших своих работ.


А какие фильмы о транс*персонах знаете вы? Делитесь в комментариях!

Читайте также: Британский Совет показывает пять бесплатных короткометражек про ЛГБТ