ЛГБТ

Документальный фильм о ЛГБТ-людях в Беларуси

время чтения: 2 мин

Инициативная группа «Идентичность и право» опубликовала документальный фильм, в котором белорусские ЛГБТ-люди рассказывают о своей первой любви. Истории вписаны в социально-политический контекст Беларуси, в том числе показана тема гомофобии на протестах против фальсификации президентских выборов.

ЛГБТ

Четыре ЛГБТ-человека из Беларуси рассказывают о своей первой любви.

Почему светлое чувство, столь важное в жизни каждого и каждой, иногда становится источником опасности? Как найти в себе силы противостоять презрению и обесцениванию окружающих? Как справляться с собственными стыдом и страхом? Почему камин-ауты важны и причем здесь протесты? Обо всем этом на примере личного опыта рассказывают Катя, Даша, Юля и Артур.

ЛГБТ

«Идентичность и право» – правозащитная инициативная группа, работающая с августа 2016 года. Главная цель группы в том, чтобы жизнь ЛГБТ-людей в Беларуси стала лучше:

Белорусское законодательство не поощряет гомофобию и трансфобию, однако на практике к ЛГБТ-людям часто относятся предвзято – в том числе при расследовании преступлений, совершенных из-за ненависти к ЛГБТ как социальной группе. Нам важно, чтобы несправедливость и насилие перестали существовать в нашем обществе. Если вы столкнулись с дискриминацией и нуждаетесь в помощи, мы можем оказать ее конфиденциально и бесплатно.

Группа  оказывает правозащитную помощь и даже может предоставить адвоката, если вы пострадали от дискриминации или насилия из-за вашей идентичности. Также оказывается психологическая помощь, как индивидуально, так и в группах взаимной поддержки. Помимо прочего, «Идентичность и право» занимается организацией культурных и образовательных мероприятий.

Посмотреть фильм можно на ютьюб-канале группы:

Читайте также: Что нужно знать о трансгендерности и трансгендерных людях: 20 важных текстов