Палата депутатов Чехии одобрила закон об однополых браках

время чтения: < 1 мин

Палата депутатов Чешской республики в четверг вечером в первом чтении одобрила закон о легализации полноценных однополых браков. Партнерства легализованы в этой восточно-европейской стране с 2006 года.

Законопроект об однополых браках, поддержанный нижней палатой парламента Чехии, находился на рассмотрении более трех лет. Результаты говорят о расколе внутри парламентских фракций, так как депутаты в этот раз голосовали не по партийному принципу. Сможет ли законопроект превратиться в закон, пока неясно. Его обсуждение грозит затянуться, тогда как до очередных парламентских выборов осталось менее шести месяцев.

Новый законопроект, который был одобрен в первом чтении и будет обсуждаться в комитетах перед окончательным голосованием, вносит поправки в Гражданский кодекс, в которых говорится, что брак — это союз «двух лиц», а не «мужчины и женщины». Оппонентам не хватило шести голосов, чтобы в очередной раз отклонить законопроект.

На этой же сессии парламента был одобрен и противоположный законопроект, цель которого закрепить в Конституции Чехии понятие брака как союза мужчины и женщины.

Оба проекта должны пройти обсуждение в верхней палате, Сенате, и быть подписаны президентом, чтобы стать законом.

В январе 2020 года сообщалось: большинство граждан Чехии выступают за равные права для ЛГБТ-семей — полноценные браки и усыновление сирот. 67% чехов высказались за предоставление гей-парам возможности вступать в полноценный брак.

Источник: gay.ru