Хоровод имени свободы от главных квир-объединений Москвы и Киева

время чтения: 2 мин
В эти выходные в Москве во второй раз пройдет фестиваль HOROVOD. Несмотря на карантинные сложности, организаторы привезут в арт-центр «Мутабор» главных звезд клубной сцены Киева из проекта VESELKA. Компанию им составят резиденты Popoff Kitchen

Фото: Саша Мадемуазель

Техно-хоровод задумали ребята из двух объединений — московской ультрамодной квир-тусовки Popoff Kitchen и аналогичной киевской VESELKA. Впрочем, и те, и другие давно перешли восточноевропейские границы — о российских популяризаторах музыки и свободы пишет даже главное культуртрегерское медиа мира — журнал DAZED, не стесняясь оборотов вроде «квир-революция» и «рейв-ренессанс».

Москва и Киев и правда за последние годы стали едва ли не самыми яркими точками на европейской рейв-карте. Помогла и мода на славянский уличный шик и целующихся бритоголовых парней в спортивках. Попробовать объединить усилия по пропаганде свободы тусовщики обоих городов решили в прошлом году. Сделать это получилось даже при закрытых границах.

«Круто и важно, что, несмотря на напряженные политические отношения между Россией и Украиной, мы уже второй год проводим такое масштабное клубное событие, объединяющее две страны, как Horovod, — рассказал «Снобу» Никита Егоров-Кириллов, основатель Popoff Kitchen. — Ведь сила музыки безусловна. Границ у танца нет».

 

Никита Егоров-Кириллов, основатель Popoff KitchenФото:Саша Мадемуазель

 

Вечеринка HOROVOD посвящена свободе и основана на открытости, взаимоуважении и секс-позитивности, что для современных российских реалий, мягко говоря, редкость. Название и концепция мероприятия неслучайны, во многих культурах хоровод символизирует единение и считается обрядом сближения незнакомых людей.

Главное правило, под эгидой которого пройдет мероприятие, звучит так: «Здесь запрещены любые проявления нетолерантности». Сексизм, расизм, гомофобия, фэтшейминг и любая агрессия на фестивале попросту невозможны.

Это событие знаковое не только для борцов за свободу самовыражения, но и для меломанов: всю ночь на трех сценах будут сменять друг друга лучшие артисты Киева и Москвы и ставить отборную электронику — от хауса и нью-диско до транса и детройт-техно.

Наконец, организаторы провели open call и выбрали десяток медиахудожников и перформеров, чьи работы и представления тоже можно будет увидеть во время фестиваля, а территория арт-центра «Мутабор» превратится в тотальную инсталляцию с видео-артом.

Источник: snob.ru