квир

Сборник русской квир-драматургии выйдет в Bloomsbury

время чтения: < 1 мин

В крупном английском издательстве Bloomsbury готовится к выходу сборник русской квир-драматургии «Современные квир-пьесы русских драматургов» («Contemporary Queer Plays by Russian Playwrights»). Англоязычная антология будет включать в себя семь пьес на тему ЛГБТК.

Как сообщает сайт издательства, это будет самый первый сборник такого рода:

«Современные квир-пьесы русских драматургов» — первая антология пьес на тему ЛГБТК, написанных русскими квир-авторами и гетеро-союзниками в 21 веке.

В книге представлены пьесы не только известных, но и начинающих драматургов российской драматической сцены. В антологию вошли пьесы «Спутники и кометы» Романа Козырчикова, «Зарница» Андрея Родионова и Екатерины Троепольской, «Маленький герой» Валерия Печейкина, «Ребёнок для Оли» Натальи Милантьевой, «Душа подушки» Олжаса Жанайдарова, «Все оттенки голубого» Владимира Зайцева и «Городской цветок» Елизаветы Леттер.

Эти авторы пишут для взрослых, подростков и детей, исследуют жизнь геев, лесбиянок, трансгендеров и других квир в прозе и стихах.

В аннотации к книге указано, что все произведения написаны примерно в 2013 году или после него — тогда был принят закон, устанавливающий административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Однако, отмечается в аннотации, эти пьесы — универсальные человеческие истории, которые распространяют идею толерантности, принятия и любви, а также наглядно показывают, что квир-сценарий не обязательно должен обернуться трагедией только потому, что придуман и поставлен в России. Они показывают, что дышать, жить, влюбляться, потом разлюбить и снова влюбиться — может быть одинаково сложно и ценно как в Москве или иных регионах России, так и в Нью-Йорке или Токио.

Выход книги ожидается 21 октября 2021, но предзаказ уже открыт.

Читайте также: Каково быть ЛГБТ-подростком в российской школе?