ЛГБТК-украинцы готовы противостоять российской агрессии: «Нас не запугать»

время чтения: 4 мин

ЛГБТК-активисты в Украине резко осудили военное вторжение России в их страну.

«КиевПрайд» призвал своих сторонников по всему миру «потребовать от ваших правительств принять меры против войны в Украине».

«Мы остаемся сильными, нас не запугать». «Нужно остановить это сейчас, нужно показать, насколько мы сильны все вместе, и у Путина не будет шансов», — заявили активисты. — «Мы оставили прошлое, к которому Путин стремится нас увести, далеко позади». «Мы страна, избравшая ценности прав человека, человечности, жизни и личности. Путин живет прошлым».

 

«Эта война не из-за раздела сфер влияния. Это война цивилизаций».

Елена Глоба из группы поддержки родителей и друзей украинских ЛГБТК, сказала, что видела «облака черного дыма» и слышала «взрывы бомб» и «звуки самолетов». «Это страшно», — сказала она.

Руслана Панухник, киевская ЛГБТК-активистка, рассказала, что сейчас находится в пригороде столицы, потому что «сегодня утром было много взрывов». «Мои друзья в городе слышат звуки взрывов и летающие над городом самолеты», — сказала она. — «Мы внимательно следим за ситуацией, и похоже, что российские войска вторгаются со всех направлений, кроме западного».

«Сфера», харьковская группа по защите прав ЛГБТК, заявила, что «эскалация российской агрессии на востоке Украины в настоящее время оказывает беспрецедентное воздействие на уязвимые группы, включая сообщество ЛГБТ+».

ЛГБТК

ЛГБТК-украинцы готовы противостоять российской агрессии: «Нас не запугать»

Еще одна украинская правозащитная организация «Наш мир», которая имеет офисы в Харькове, Одессе и других городах страны, выступила с заявлением:

«Эта война не из-за раздела сфер влияния. Это — война цивилизаций. «Свободный мир» противостоит русскому миру, свобода и демократия противостоят его традиционным ценностям».

«Пропаганда и защита этих «традиционных ценностей», среди которых гомофобия занимает почетное место, является прямой помощью «русскому миру». Это идеологическое оправдание российской агрессии. Это прямая помощь нашему смертельному врагу».

ЛГБТК

Елена Шеыченко

Елена Шевченко: «У них есть списки активистов, которые будут преследоваться в первую очередь»

«Сегодня я проснулась в 5 утра из-за массированной атаки на наши города со стороны России. Никто в Украине до сих пор не может поверить, что это происходит прямо сейчас», — написала глава украинской ЛГБТ-группы «Insight» Елена Шевченко из Киева.

«Я получила десятки сообщений и звонков из разных регионов, от людей, которые спрашивают меня, что мне делать, и у меня не было ответов. Нам потребовалось несколько часов, чтобы собрать информацию о разных регионах и городах и членах нашего сообщества ЛГБТКИ+ там.

У нас есть филиалы в 11 областях, в том числе в Краматорске, Запорожье и Днепре, которые расположены на востоке Украины. Мы начали собирать имена тех, кого нужно немедленно переселить».

«ЛГБТКИ+ людям особенно опасно оставаться в оккупации»

«Так почему же для ЛГБТКИ+ людей так опасно оставаться под возможной оккупацией?

Россия идет со своими «традиционными ценностями» и будет охотиться на нас, тех, кто опасен для своей империи зла. Я слышала, что у них уже есть списки активистов, которые будут преследоваться в первую очередь, и я уверена, что в этих списках есть активисты ЛГБТКИ+.

У нас уже была похожая ситуация в 2014 году, когда Россия оккупировала наши территории и многие люди были вынуждены покинуть свои дома. Многие из них были представителями ЛГБТКИ+, которые рассказали, что на них объявлена охота, а некоторые были убиты или исчезли.

В 2014 году мы открыли приют для ЛГБТКИ+ вынужденных переселенцев в Киеве. На этот раз кажется, что нам некуда идти, и мы хотим защитить нашу родину от оккупантов.

Поэтому ситуация сложная и никто не знает, что будет дальше и кто выживет. Мы делаем то, что можем сделать сейчас: оказываем психологическую поддержку людям, открываем горячую линию для консультаций и просим международное сообщество как-то нам помочь. Но, кажется, эти инструменты больше не работают в мире, и мы должны вести эту дурацкую войну самостоятельно.

Я думаю, международное сообщество должно осознать, что это не просто какая-то война в Восточной Европе. Это начало огромного международного кризиса и возможной войны по всей Европе. Российский президент ясно показал, что его больше не волнуют международные обязательства, правила или санкции. Он будет продолжать и никогда не остановится.

Мы живем в очень интересное время, в котором делается новая история, и это не только наша украинская история, но и геополитическая история мира. Существующие международные институты и существующие механизмы сдерживания и поддержания мира оказались иллюзорными. Когда я говорю воображаемые, это не значит, что их не существует. Это означает, что они неэффективны. Они помогают только в том случае, если вы верите в них и держитесь этой веры. По сути, нам нужно переосмыслить это и создать другие, новые и работающие механизмы, и здесь Украина должна показать другим свою силу.

Шутки о «глубокой озабоченности» уже не смешны. Мы понимаем, что это максимум того, что нам сейчас может дать воображаемый демократический мир.

ЛГБТК

ЛГБТК-украинцы готовы противостоять российской агрессии: «Нас не запугать»

В последние дни наши международные партнеры пишут мне почти каждую минуту, многие из них спрашивают, есть ли у нас антикризисный план, и если нет, то когда мы его разработаем. Я хочу еще раз всем сказать: какой план может сработать в случае полномасштабного вторжения? (У нас нет самолетов, чтобы доставить людей в безопасное место, как у вас.)

В любом случае, мы остаемся защищать себя и свою страну и будем продолжать помогать людям. Наши активисты ЛГБТК+ сообщества остаются и продолжают работать, оказывая поддержку самым маргинализированным. Честно говоря, я не знаю, как долго мы сможем сопротивляться, но мы обязательно сделаем все возможное.

Берегите себя и своих близких. Все будет хорошо!» — написала Елена Шевченко, глава украинской ЛГБТ-группы Insight в Киеве.

Источник: The Washington Blade

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Также по теме: Российские ЛГБТ и феминистки против войны в Украине