Язык вражды в отношении ЛГБТ в Украине вне закона

Язык вражды в отношении ЛГБТ в Украине вне закона

время чтения: 2 мин

Верховная Рада Украины запретила публично распространять высказывания, подстрекающие к дискриминации или притеснениям в отношении отдельных лиц и их групп на основе сексуальной ориентации, гендерной идентичности, состояния здоровья или по другому признаку. Под «публично» подразумевается распространение в медиа и на платформах общего доступа к видео.

Национальному совету по телевидению и радиовещанию предоставлено право применять меры реагирования на факты нарушения любыми массмедиа (а именно — линейными аудиовизуальными медиа, печатными медиа и онлайн-медиа) требований законодательства, причем распространение высказываний, подстрекающих к дискриминации или притеснениям на основе СОГИ (сексуальная ориентация и гендерная идентичность), отнесены к значительным нарушениям.

Язык вражды в отношении ЛГБТ в Украине вне закона

Также Совет запретил распространять в любой форме материалы, которые содержат признаки или подстрекают к дискриминации или притеснениям отдельных лиц и их групп на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности, в ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ и в агитации всеукраинских РЕФЕРЕНДУМОВ.

Отныне даже теоретические голосования большинства за ограничение прав меньшинства становятся невозможными.

Совет установил, что устав Национальной общественной телерадиокомпании Украины должен отныне содержать ТРЕБОВАНИЯ к распространению информации о разных группах населения, в частности ЛГБТК. Работа над этими требованиями – следующий шаг.
Украинский активист Святослав Шеремет на своей странице в Facebook отмечает:

Соответствующие революционные новации являются результатом по крайней мере трех лет тщательной работы над новыми нормами законодательства о массмедиа, в котором мы активно участвовали, предлагая государству наилучшие формулировки.

Теперь не будет секретом рассказать, что первоначально группа нардепов-разработчиков во главе с Княжицким предлагала запретить «дискриминационные высказывания». Вместо этого мы выступали как Национальный ЛГБТК-консорциум #LGBTI_PRO против такого размытого запрета, который бы допускал чрезмерную широту на ограничении запрета только прямыми призывами к дискриминации, что было бы более понятно и позволяло бы гражданам прогнозировать последствия своего поведения. В итоге мы видим в законе компромиссный запрет высказываний, которые подстрекают к дискриминации.

Как все это будет работать, посмотрим. Дело сделано. Это было сложно и долго. Если бы не форсированная евроинтеграция, эти новации еще долго не были бы введены, ведь скорость рассмотрения и принятия является прямым следствием придания этим нововведениям статуса евроинтеграционных.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале