Американские евангелисты и русская церковь против ЛГБТК+ в Европе

Евангелисты и русская церковь против ЛГБТК+ в Европе

время чтения: 5 мин

Европейские законодатели предупредили, что растущая сеть иностранных организаций вкладывает сотни миллионов евро в группы «культурной войны», выступающие за отказ от прав ЛГБТК+ по всей Европе.

В резолюции, опубликованной ранее в этом месяце, Европарламент выразил тревогу по поводу иностранного вмешательства во все демократические процессы в Европе, указав, что большая часть иностранного финансирования поступает из россии и США.

По прогнозам, это иностранное вмешательство в сочетании с дезинформацией и многочисленными атаками, совершаемыми злонамеренными иностранными субъектами, усилится в преддверии выборов в Европейский парламент в 2024 году и станет более изощренным по своему характеру.

 Американские евангелисты и Русская церковь против ЛГБТК+ в Европе

Депутаты Европарламента отметили, что в настоящее время по меньшей мере 50 организаций финансируют антигендерную деятельность, выступая против того, что они называют гендерной идеологией.

«В Европе наблюдается растущее число антигендерных движений, особенно направленных на сексуальное и репродуктивное здоровье, права женщин и ЛГБТИК+ людей», — говорится в отчете парламента ЕС.

«Такие движения распространяют дезинформацию, чтобы обратить вспять прогресс в области прав женщин и гендерного равенства. Сообщается, что эти движения получают миллионы евро в виде иностранного финансирования, как государственного, так и частного, в том числе из россии и США».

Финансирование и методы работы против ЛГБТК+

Наблюдатели за соблюдением прав человека предупреждают, что стратегии, используемые этими иностранными акторами, со временем эволюционировали из-за увеличения финансирования и усиления кампаний по дезинформации.

Согласно источникам, ультраправые представители США и русская православная церковь, два основных игрока антигендерного движения, объединили свои усилия, чтобы увеличить финансирование европейских ультратрадиционалистских акторов, уделяющих особое внимание защите прав ЛГБТК+. который согласился поговорить с Euronews на условиях анонимности, опасаясь репрессий.

За последнее десятилетие ключевые христианские правозащитные организации, обычно финансируемые частными лицами, связанными с ультраправыми и либертарианскими движениями в США, а также российские олигархи создали сеть агентств, созданных в правозащитных учреждениях по всей Европе для проведения антигендерных мероприятий.

Другие тактики включают оскорбительные судебные процессы, направленные на подавление, запугивание и замалчивание критиков (SLAPPS), отмывание денег и репутации, физическое преследование, отправку оплачиваемых боевых отрядов на марши ЛГБТК + или драг-магазины, взлом устройств журналистов с помощью программного обеспечения Pegasus и использование ферм троллей для распространения дезинформации. против активистов ЛГБТК+.

И движение набирает обороты благодаря большему количеству организаций из других стран, включая Турцию, Саудовскую Аравию и Ватикан, смыкающих ряды в своем лоббировании и финансировании против ЛГБТК+.

По словам источников, их обычные цели включают меньшинства в нестабильных странах, где они могут использовать поляризацию для радикализации политических дебатов и разжигания насилия.

 Американские евангелисты и Русская церковь против ЛГБТК+ в Европе

Подрыв дела о членстве в ЕС

Фестиваль гей-прайда в Грузии 8 июля стал последним мероприятием ЛГБТК+, ставшим жертвой иностранного вмешательства.

Толпа из 2000 протестующих против ЛГБТК+ из связанной с Россией группы «Альт-Инфо» ворвалась на тбилисский фестиваль в ходе нападения, которое директор Pride Мариам Кварацхелия назвала «заранее спланированным».

«Я определенно думаю, что это было заранее спланированной, скоординированной акцией между правительством и радикальными группировками… Мы думаем, что эта операция была спланирована для того, чтобы саботировать кандидатуру Грузии в ЕС», — сказала она агентству Reuters.

Члены ультраконсервативной телекомпании «Альт-Инфо», имеющей тесные связи с Грузинской православной церковью, уже сорвали Тбилисский прайд в 2021 году. С момента своего основания в качестве консервативной медиа-платформы в 2019 году группа пыталась расширить свое политическое влияние за счет создание партии, альтернативной как правящей «Грузинской мечте», так и оппозиционному «Единому национальному движению». Среди заявленных целей — установление более тесных отношений с россией.

Атака «Альт-Инфо» произошла в связи с тем, что в последние годы Грузия боролась со своей заявкой на вступление в ЕС, несмотря на подавляющую общественную и политическую поддержку интеграции в ЕС.

Путь бывшей советской республики к кандидату в члены ЕС был замедлен глубоко поляризованной политикой и чрезмерным влиянием корыстных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь, а также ее территориальным спором с россией в регионах Абхазии и Южной Осетии.

А отмена фестиваля Pride может нанести еще один удар по ее стремлению вступить в ЕС.

Роберта Метсола, председатель Европейского парламента, осудила «насильственные нарушения», заявив, что «в этих дебатах нет места анти-ЛГБТК-риторике, дезинформации и насилию». Контрпротесты представляют собой нарушение свободы выражения мнений и права на мирные собрания в ЕС, написал в Твиттере посол ЕС по вопросам гендера и разнообразия.

 Американские евангелисты и Русская церковь против ЛГБТК+ в Европе

Разделяй ЛГБТК+ и властвуй

Такая же напряженность возникла в странах Западных Балкан, где лидеры изо всех сил пытались провести тонкую идентичность и политическую линию между религиозными националистическими движениями, направленными против ЛГБТК+, и европеизированным общественным мнением, поддерживающим ЛГБТК+.

Хотя эти страны, как правило, имеют высокий уровень политической и общественной поддержки вступления в ЕС, их продвижение к членству застопорилось за последнее десятилетие.

Религиозный национализм стал серьезной проблемой, поскольку лидеры Сербской православной церкви, католической церкви и исламских властей сплотились в поддержку своих нападок на права ЛГБТК+ и сформировали коалиции с консервативными политическими партиями.

В последние годы действия против ЛГБТК+ стали более жестокими, с физическими нападениями со стороны протестующих ультранационалистов на участников прайда в Боснии и Герцеговине в марте этого года, прайда в Белграде в 2022 году и прайда в Загребе в 2021 году.

Споры вокруг наложения вето на признание однополых союзов в Сербии в 2021 году — это еще один пример растущей негативной реакции консерваторов на права ЛГБТК+ в странах Западных Балкан.

 Американские евангелисты и Русская церковь против ЛГБТК+ в Европе

Верхушка айсберга

Тем не менее, эта тенденция характерна не только для западно-балканских стран.

В 2021 году Европейский парламентский форум за сексуальные и репродуктивные права (EPF) обнаружил антигендерное финансирование на сумму более 707,2 млн долларов (600 млн евро) из США, российской федерации и Европы, специально предназначенное для защиты прав ЛГБТК+ в Европе между 2009 и 2018 годы.

В обширном отчете, в котором были рассмотрены 117 участников антигендерного финансирования, действующих в Европе, утверждалось, что выводы были лишь «верхушкой айсберга», поскольку у половины из них — 63 — не было существующих финансовых данных.

«Конечно, есть огромные пробелы в данных, которые невозможно заполнить в данный момент, поэтому 700 миллионов долларов — это действительно верхушка айсберга того, насколько велико это антигендерное движение», — сказал секретарь EPF Нил Датта.

По словам Эвелин Паради, исполнительного директора ILGA-Europe, усилия антигендерного движения по дальнейшей поляризации общественного дискурса подталкивают продемократические правительства к разжиганию предубеждений и ненависти к ЛГБТК+.

 Американские евангелисты и Русская церковь против ЛГБТК+ в Европе

«Практика превращения ЛГБТК+ в козлов отпущения начинает использоваться как продемократическими, так и антидемократическими сторонами. Если вы сделаете это маркером того, насколько вы хороши, то вы создадите этот разрыв», — сказала она Euronews.

«Эта (растущая поляризация) не способствует более здоровому и спокойному разговору. То, что происходит сейчас, — полная противоположность».

Вместо этого Паради сказал, что продемократические правительства должны двигаться вперед со своей прогрессивной повесткой дня и избегать пагубных последствий поляризации, финансируемой из-за рубежа.

«Мы все находимся в режиме реакции, и очень трудно сопротивляться и быть в активном режиме. Правительства должны пройти через негативную программу антигендерного движения и продолжать продвигать нашу позитивную программу. Вот где работает стратегия оппозиции — она действительно всех подталкивает в реактивный режим».

Изображения сгенерированы нейросетью

Александр Невинный

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале