Доконтактная профилактика ВИЧ в Казахстане достигла широкого распространения

Доконтактная профилактика ВИЧ в Казахстане достигла широкого распространения

время чтения: 3 мин

За полгода количество людей, принимающих доконтактную профилактику ВИЧ (ДКП) в Казахстане выросло на 1000%.

Страна демонстрирует впечатляющие темпы по внедрению новейшего метода предотвращения распространения заболевания среди групп населения, которое имеет высокие риски инфицирования.

“В ноябре 2022 года количество людей, принимающих доконтактную профилактику в Казахстане составляло около 200 человек, но уже через полгода это число возросло до 2000 человек (июнь 2023)”, — комментирует Николай Лунченков, врач-инфекционист, координатор по вопросам здоровья ЛГБТ-людей в Евразийской коалиции по здоровью, правам, гендерному и сексуальному многообразию (ЕКОМ). — Важно отметить, что без широкого применения ДКП невозможно достичь целей «95-95-95», которые приняла Объединенная программа по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС) в области тестирования на ВИЧ, лечения и подавления вирусной нагрузки у людей, живущих с ВИЧ”.

Доконтактная профилактика ВИЧ в Казахстане достигла широкого распространенияВ чем секрет успеха Казахстана? Николай Лунченков отмечает три ключевых фактора:

  • Принципиально важным является то, что официальные государственные и некоммерческие организации в области здравоохранения работают совместно для обеспечения максимального доступа к ДКП в Казахстане.
  • Пилотный проект «Алматинская модель по контролю над эпидемией ВИЧ «, поддерживаемый Фондом Элтона Джона по борьбе со СПИДом, продемонстрировал успешный опыт партнерства государственных организаций и НПО. Данную модель сотрудничества можно внедрить и расширить в рамках страны.
  • Третий важный момент — доконтактная профилактика полностью финансируется государством.

“Взаимодействие между чиновниками в министерстве здравоохранения и врачами и сотрудниками некоммерческих организаций и организаций сообществ приводит к эффективному функционированию программы, охватывая все большее количество людей, нуждающихся в такой профилактике. Мы, в ЕКОМ, понимая всю важность данного инструмента для борьбы с ВИЧ, совместно с нашими партнерами систематически проводим обучение и тренинги по использованию ДКП, а также вместе с партнерами в прошлом году создали ресурсный центр по доконтактной профилактике в Центральной Азии, где люди могут обмениваться опытом и передовыми практиками, иметь доступ к базе информационных материалов”, — говорит Николай Лунченков.

ЕКОМ в рамках программ технической поддержки проводила взаимные визиты между Казахстаном и Кыргызстаном для обмена опытом по внедрению ДКП. При поддержке проекта SoS_project 2.0,  Евразийская коалиция по здоровью, правам, гендерному и сексуальному многообразию, организовывала визиты и встречи с представителями государства, чтобы понять и удовлетворить потребности некоммерческих организаций и сообщества. Такое всестороннее сотрудничество, с привлечением ВООЗ, позволяет эффективно развивать доконтактную профилактику в регионе и Казахстане, в частности.

Доконтактная профилактика ВИЧ (ДКП) – новейший метод предотвращения инфицирования ВИЧ, внедряемый в Казахстане с 2021 года. Также встречается альтернативное название на английском языке: PrEP – preexposure prophylaxis. ДКП назначают людям, у которых нет ВИЧ, но в то же время они имеют высокий риск инфицирования.

Цели ЮНЕЙДС «95-95-95» — это обновленная стратегия Объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом, в рамках которой к 2030 году перед глобальным сообществом ставится цель достичь трех показателей: 95% людей с ВИЧ должны знать свой статус, 95% знающих свой статус – получать антиретровирусную терапию, а у 95%, получающих терапию — достичь неопределяемого уровня вирусной нагрузки.

Ознакомиться с успехами и пробелами в 6 странах региона ВЕЦА: Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан и Украина в рамках достижения целей ЮНЕЙДС «95-95-95» — можно в свежем Региональном анализе каскада услуг ВИЧ для МСМ от ЕКОМ  

ЕКОМ работает в сфере прав и здоровья ЛГБТ-сообщества в регионе ВЕЦА. Коалиция объединяет неправительственные организации и активистов, работающих в этой области в 20 странах. Более 700 кейсов о нарушения прав ЛГБТ-людей в регионе ВЕЦА представлены в ООН и легли в основу адвокации на уровне национальных правительств.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале