Зачем гетеросексуальные беларусы становятся ЛГБТК-союзниками

Зачем гетеросексуальные беларусы становятся ЛГБТК-союзниками

время чтения: 5 мин

ЛГБТК+-союзник_ца – термин и явление, состоящее в том, что существуют гетеросексуальные люди, которые сознательно и убеждённо поддерживают равные гражданские права и выступают против дискриминации геев, лесбиянок и бисексуалов/бисексуалок и/или трансгендерных персон, а также за гендерное равноправие.

В английском языке существует даже специальный термин – straight ally для описания таких людей.

Gpress.info поговорили с беларускими ЛГБТК+ союзниками и союзницами о том, почему они избрали для себя такой путь.

Зачем гетеросексуальные беларусы становятся ЛГБТК-союзниками

Ольга, цисгендерная гетеросексуальная женщина, работает в ЛГБТК+ просветительской организации

Для меня быть союзницей ЛГБТК+-сообщества – это про права человека, про эмпатию. Если какая-то группа в обществе не имеет прав. Значит всё общество должно встать на их сторону по моему внутреннему ощущению.

Бороться за то, чтобы мы имели одинаковый доступ к правам.

Я культурная менеджерка, но для меня лично концепция Прав человека очень важна. Поэтому я считаю, что наши политические силы недостаточно внимания уделяют уязвимым группам, правам женщин. Например, права людей с инвалидностью в Беларуси – это очень большая проблема.

Равно как и многие другие группы людей находятся в уязвимом положении. А в ситуации репрессий в нынешней Беларуси их положение ухудшилось ещё больше.

Об этом говорят очень мало, и хочется, чтобы таких инициатив было больше. И вот мы решили стать одной из них и говорить про ЛГБТК+ права, потому что эти люди вокруг нас.

Мы – это они, а они – это мы. Мы все вместе – беларусы и беларуски – люди этой планеты.

Зачем гетеросексуальные беларусы становятся ЛГБТК-союзниками

Александр, 29 лет, фотограф, гетеросексуальный цисгендерный мужчина

Я хочу, чтобы соблюдались права всех людей. Ранее я был довольно гомофобен, однако во время учебы в университете в один момент понял, что среди других студентов, в том числе, с которыми вместе работал над каким-то проектами есть геи. И эти люди ничем от других не отличались с большего, а зачастую и оказывались, наоборот, очень талантливы и интересны.

Чем отличается работа с представителями сообщества и с гетеросексуальными людьми?

В целом ничем, за исключением редких случаев, что некоторые геи не любят пожимать руки другим мужчинам, а предпочитают обниматься. Я же предпочитаю обниматься только с девушками, из-за чего иногда могли происходить неловкие ситуации.

Я хочу способствовать продвижению прав человека. В Беларуси к задержанным геям относятся намного хуже, чем к остальным, если узнают об ориентации этих людей. Я считаю недопустимым любой террор, особенно со стороны государства и особенно на гендерной основе.

Также среди остального населения как в Беларуси, так и во всем мире существует множество стереотипов насчет ЛГБТК+ комьюнити.

Возможно, своей деятельностью мне удастся помочь привести к нормализации отношения в сознании людей по отношению к меньшинствам.

Зачем гетеросексуальные беларусы становятся ЛГБТК-союзниками

Александра, 32 года, цисгендерная гетеросексуальная женщина

Я с детства относилась очень просто к этому, как будто всегда знала, что есть ЛГБТ. Не могу объяснить откуда или почему, но я просто это знала.

Я родом из Минска, и с подросткового возраста знала, что на «Паниковке» собираются ЛГБТ. Ну вот люди просто любят друг друга. Откуда я это знала, уж и не помню.

Ещё была история. Мама пришла с работы и рассказала, что у них коллега-лесбиянка. Она была сильно удивлена, что это узнала, но в этом не было вообще агрессии. Это скорее было так: «Я не знала, а оказывается…».

Таким и было моё представление, о том, что бывает вот так. Ты можешь удивиться, а потом такая, ну, вот просто так бывает.

Когда я работала журналисткой, меня всегда интересовали эти темы, и мне казалось, что это максимально незащищённая группа людей в законодательном плане.

Я замечаю, что в социуме присутствует незаслуженная агрессия по отношению к ЛГБТК+, поэтому считаю важным работать с ЛГБТК+-организациями и писать на эту тему.

Важно поддерживать и участвовать в этом, это моя внутренняя ценность.

Менялось ли твоё мнение, твоя позиция во время работы с представителями ЛГБТК+ сообщества?

Наверное, вот каких-то сильных изменений не было.

Я всегда знала, что у меня очень высокая толерантность к этой теме к этим людям. В университете у меня начались с моими близкими друзьями дискуссии на эту тему.

Они говорили: «Нет это вообще ужасно!». Я говорю: «Почему?! Подождите. Почему ужасно? Это просто так есть».

Ещё был момент, когда мои друзья как-то говорили: «О’кей, нам, как будто бы тоже всё ок. Ну, зачем вот прайды? Зачем это показывать? Зачем показывать это в фильмах. А как же дети?».

Я вот в какой-то момент в самом начале такая думала: «Ну наверное и правда зачем». Я как бы с этим соглашалась.

Чем больше я работала и писала про это, я понимала, что такая позиция ошибочна.

Вообще-то, это и есть гомофобия. Почему одних людей можно показывать, а других нельзя? В этом и есть дискриминация.

Я просто очень глубоко погрузилась в тему структуры насилия. Как оно происходит.

Есть позиция: «Да мне всё равно: геи, лесбиянки, трансгендерные люди, квир и типа пофиг. Просто не хочу на это смотреть».

Нет это так не бывает. Это более глубокий уровень принятия всех людей, потому что мы здесь все вообще должны быть. Равными же мы все пришли в этот мир и всё. Это просто данность, и никто не может сказать, что я хочу, чтобы ты был в этом мире вот так представлен. А ты вот на столько процентов представлен. Ну вообще не так.

Мой муж, когда мы дружили учились, он меньше это понимал, и вот с годами я меняла это в себе и среди своего окружения.

Я вообще не могу выявить какого-либо различия в работе. С квир людьми или не с квир людьми, нет никакого различия.

Наверное, только есть разница ценностная. Потому что чаще люди из уязвимых групп больше понимают и следят за ценностями своей организации. И стараются относиться в своей работе так, чтобы никого не забыть. Это подход, основанный на правах человека.

Как как сформулировать, зачем мне нужна эта деятельность? Я не знаю просто чувствую, что во мне есть такие ценности. Потому что чувство справедливости у меня с детства. И, наверное, моя внутренняя ценность состоит в том, чтобы в мире происходили положительные изменения. Это моя миссия!

Зачем гетеросексуальные беларусы становятся ЛГБТК-союзниками

Константин, журналист, гетеросексуальный цисгендерный мужчина, сотрудничает с правозащитной организацией, занимающейся в том числе правами ЛГБТК+

Я не воспринимал нашу организацию как ту, которая занимается только правами ЛГБТК+. Сейчас фокус сужается, потому что ЛГБТК+ находятся в более уязвимом положении.

Я не отношусь к сообществу, но считаю важными защиту прав ЛГБТК+ людей и поддерживать толерантность белорусского общества.

Изначально мне предложили волонтёрство, и я подумал, что это полезная хорошая общественная деятельность. Как бы банально это не звучало, но я понял, что буду делать хорошее дело.

На одном из предыдущих проектов у нас один из участников был открытый гей. До этого я никогда не сталкивался с людьми, которые так открыто выражают свою позицию. Изначально я даже чурался его, но потом, когда мы просто начали общаться, я забыл про это.

Просто я относился к этому так: «У него другой цвет волос и другая ориентация, какая разница».

Не могу найти отличий в работе с гетеросексуальными людьми и гомосексуальными. Моя деятельность – профессиональная, я реализовываю свои навыки и знания, себя в целом. Мне хочется делать свой вклад в беларуское общество, чтобы оно развивалось.

Мне интересно это сотрудничество, всегда есть развитие, постоянное международное образование, обмен опытом, знакомство с хорошими людьми.

Изображения сгенерированы нейросетью

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале