Возможно, это первый премьер-министр Греции-открытый гей

Открытый гей может стать премьер-министром Греции

время чтения: < 1 мин

Американский бизнесмен греческого происхождения был избран руководителем крупнейшей оппозиционной партии Греции, став первым геем-лидером политической партии в истории страны – и теперь он готов стать первым геем-премьер-министром Греции.

35-летний Стефанос Касселакис получил 56,69% из более чем 130 000 голосов, поданных на выборах. Благодаря этому он возглавил левую партию Syriza, победив бывшего министра труда и раннего фаворита Эфи Ахциоглу.

Касселакис заменит Алексиса Ципраса, бывшего премьер-министра, который ушел с поста главы Syriza после катастрофических поражений на недавних парламентских выборах.

Открытый гей может стать премьер-министром Греции

Стефанос Касселакис – открытый гей. С 2019 года он состоит в отношениях с Тайлером Макбетом, американцем. Теперь, когда он работает в политике, Касселакис призывает к тому, чтобы однополые браки стали законными в Греции.

Касселакис упомянул Макбета во время своей приветственной речи перед сторонниками Syriza в воскресенье.

«Спасибо вам от всего сердца за то, что приветствовали его и обняли», — сказал Касселакис собравшимся.

Равенство брака не признается в Греции, и хотя пара поженилась в США, в Греции их отношения будут считаться гражданским партнерством. Касселакис пообещал реформировать законы страны, направленные против ЛГБТК+, в случае своего избрания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале