Фильм о транс-мужчине получил премию Iris Prize 2023

Фильм о транс-мужчине получил премию Iris Prize 2023

время чтения: 2 мин

Мощный короткометражный фильм о чернокожем транс-мужчине получил премию Iris Prize 2023.

«Пугая женщин ночью» — первый канадский фильм, получивший престижную награду в размере 30 000 фунтов стерлингов на кинофестивале LGBTQ+ Iris Prize.

В захватывающем короткометражном фильме режиссерки Каримы Закии Исса рассказывается о двух незнакомцах по имени Элла и Эш, которые встречаются на ночной прогулке.

Когда Элла замечает, что кто-то следует за ней, пока она идет домой в темноте, она пугается и звонит другу. Рядом с ней идет Эш, транс-мужчина, который понимает, что заставляет Эллу чувствовать себя некомфортно. Тогда Эш решает пойти в обход, чтобы помочь ей чувствовать себя в безопасности. После этого он начинает внутренний разговор об изменении динамики, которую он чувствует при общении с женщинами после перехода.

В конце концов они встречаются на перекрестке и понимают, что они более связаны, чем они думали сначала.

Фильм опровергает ожидания, сосредотачиваясь на страхах обоих главных героев перед тем, как идти домой в одиночестве. В нем исследуется, как каждый из них помогает себе чувствовать себя в безопасности, а также рассматриваются сложные вопросы гендерных ролей, привилегий и принадлежности к чернокожему транс-мужчине.

Бервин Роулендс, директор фестиваля Iris Prize, сказала, что, хотя тема фильма «возможно, не самая простая для понимания», это именно та история, которую нужно рассказать.

Карима Закиа Исса — уроженка Монреаля, пишет сценарии и снимает короткометражные фильмы. Большая часть ее работ сосредоточена на темах «преодоления и подчинения социальным ожиданиям, того, как формируется и разрушается самооценка. А также темных истин, которые живут внутри нас всех».

Премия Iris Prize, ранее называвшаяся «Оскаром» в мире короткометражных ЛГБТК+ фильмов, представляет собой кино- и медиа-организацию, которая распространяет квир-истории в надежде расширить свою аудиторию. В 2023 году канадский фильм впервые занял первое место на премии Iris Prize, а фильм «Пугая женщин ночью» был номинирован на премию Inside Out Торонто.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале