Дайджест освещение ЛГБТК-тематики в белорусских СМИ III квартал 2023 года

Дайджест освещения ЛГБТК-тематики в белорусских СМИ III квартал 2023 года

время чтения: 2 мин

III квартал 2023 года ознаменовался значительным увеличением упоминаемости ЛГБТК+ тематики в провластных и независимых медиа.

Одна из основных причин – инициирование Генеральной прокуратурой Беларуси законопроекта «Об административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии и чайлдфри».

Дайджест освещение ЛГБТК-тематики в белорусских СМИ III квартал 2023 годаИнициатива стала поводом для очередного витка языка вражды со стороны пропагандистов и провластных активистов. Хотя, как отмечают эксперты, отсутствие подобного закона не препятствовало гомофобной риторике режима и его функционеров.

В этой связи важным представляется рассмотрение этого нарратива, причин и возможных прогнозов. Как это делает докторка филологических наук, экспертка в области коммуникации Ирина Сидорская.

Значительная часть материалов в провластных СМИ посвящена ситуации с ЛГБТК+ сообществом за пределами Беларуси, в основном, в Европе и США. Несколько статей были посвящены и предстоящим выборам в Польше с позиции того, что эта страна управляется т.н. коллективным Западом.

Основной посыл таких публикаций не нов: «Посмотрите, как там плохо, а Беларусь – островок стабильности, и здесь сохраняются традиционные ценности».

Вот характерная цитата: «Мы знаем, что Европа умеет играть вдолгую и всегда строит дальновидные планы. И пока они создают новую управляемую толпу, мы, белорусы, будем создавать крепкий институт традиционной семьи, чтобы наши дети не попались на крючок европейского разврата и пропаганды ЛГБТ».

На страже «традиционных ценностей» выступает частая гостья нашего Дайджеста – Ольга Бондарева, которую многие окрестили «инфоказачкой». Среди её новых успехов – изменение со стороны крупнейшего ритейлера страны серии рекламных объявлений к школьному сезону, в которых она усмотрела «пропаганду ЛГБТ».

Стоит отметить, что и неудачи у г-жи Бондаревой случаются: правоохранительные органы отказали в её заявлении о закрытии агроусадьбы «Литовка», не найдя там «пропаганды культа насилия и жестокости», в том числе картин ЛГБТ-тематики».

Судя по всему, с ухудшением экономического положения в Беларуси будет нарастать и гомофобная риторика со стороны режима, поскольку, цитируя Ирину Сидорскую, «Лукашенко нужно прежде всего заработать себе политический капитал. Во-первых, да, найти врагов. Он же не может принять точку зрения, что то, что он построил, не работает. Что люди живут плохо, не видят перспектив. Лучше показать, что виноваты какие-то враги. Вот коллективный запад, плюс в Беларуси внутри тоже есть пятая колонна. И вот эта пятая колонна не только «змагары», а в том числе вот люди, как он называет, «нетрадиционной сексуальной ориентации». 

…Диктатор никогда не может эффективно руководить сложной системой. Диктатор пытается упростить мир, не видеть всех его оттенков, не видеть разных социальных групп, а делить на черное и белое. Это вот та картина реальности, которой, как мне представляется, Лукашенко обладает».

Дайджест освещения ЛГБТК-тематики.

Редакция GayPress

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале