Журнал «Зеркало» — первое периодическое издание ЛГБТ-сообщества в Молдове

Журнал «Зеркало» — первое периодическое издание ЛГБТ-сообщества в Молдове

время чтения: 5 мин

В октябре исполнилось 25 лет со времени выпуска первого номера ЛГБТ-журнала «Зеркало».

Это было первое печатное издание, в котором появились статьи о геях и для геев. О том, как это было, и через какие трудности пришлось пройти учредителю журнала, прежде чем издание было зарегистрировано в регистрационной палате в качестве фирмы «Зеркало SRL», сегодня публикуем воспоминания главного редактора журнала, создателя Центра информации «ГЕНДЕРДОК-М», основателя ЛГБТ-движения в Молдове Алексея Марчкова.

Зарегистрировав Центр информации «ГендерДок-М», я не знал, что трудности регистрации — ничто, по сравнению с тем, что меня и моих будущих коллег ждало впереди. Мои походы в фонд Сороса в Молдове, другие организации и в СМИ не дали мне ни видимости, ни знаний, ни средств для работы. Все с удивлением и с подозрением слушали меня, а в ответ качали головой: это не наша тема, ничем помочь не можем.

Говорят, что если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Я не был Магометом, но хорошо помнил урок, связанный с ролью печати в жизни общества: если хочешь изменить что-то, сделай это что-то видимым для общества. Если имеющиеся средства массовой информации не хотят говорить о тебе, о твоем детище, создай свое СМИ и начни откровенный разговор с теми, до кого хочешь достучаться. Иначе говоря, я задумал издать собственную газету или журнал.

В один из погожих дней начала осени я в очередной раз оказался на «плешке», где встретился с моими друзьями. Рассказал им о регистрации центра и сказал: «Наша тема никого не интересует, более того, на меня смотрят как на сумасшедшего. Поэтому я решил издавать журнал».

Журнал «Зеркало» — первое периодическое издание ЛГБТ-сообщества в Молдове

А в ответ услышал одобрительное: «Прекрасно. Поздравляем с регистрацией организации. Теперь можно заняться и журналом. В нем и расскажешь обо всех наших проблемах. Пусть знают, что мы есть, что мы такие же, как все, и что у нас есть проблемы. С подготовкой материалов мы тебе поможем».

Так я стал готовить материалы для спецвыпуска (журналом он еще не назывался, но в моих планах он уже был) «Зеркало». Среди моих друзей были журналисты, они подготовили Обращение к общественности республики «Бог нам судья», под которым подписались Иван, Костя, Слава, Сергей и Коля. Это были реальные люди. Я сам подготовил интервью с Евгением под заголовком «Им надоело быть изгоями» и передовую статью «Верим, надеемся, ждем!».

В обращении к общественности ребята написали о том, что, «как ни  странно, но с развитием демократии, когда по телевизору стали давать информацию о не самых лучших моментах из жизни гомосексуалов (а наше слово, как было, так и осталось за кадром), невежество и, как следствие, гомофобия не только не исчезли, но и приняли еще более агрессивный характер. Гомосексуальность ныне преследуема в большей степени, чем это было при «диктатуре пролетариата», когда действовала всем известная позорная статья уголовного кодекса. Сегодня обидеть нас может любой: так называемые «ремонтники» не дают нам прохода ни в местах наших посиделок, ни в городе вообще; шантаж и вымогательство становятся нашими спутниками с момента первого узнавания; на работе, в учебных заведениях и т.п. разве что ленивый не оскорбит, а некоторые даже дома не остаются вне насмешек».

Далее в обращении говорится: «Мы абсолютно уверены, что основной причиной наших бед является крайняя разобщенность геев и лесбиянок и почти полное отсутствие в республике информации по «теме». Выход из создавшегося положения нам видится в объединении и координации усилий для разработки программ социальной и юридической адаптации представителей сексуальных меньшинств, а также совместных действий для их реализации.

Мы не хотим кого бы то ни было «обращать в свою веру». Мы хотим добиться одного – терпимости со стороны общества, со стороны людей, окружающих нас в повседневной жизни».

Обращение заканчивалось словами: «Государство сделало свой шаг навстречу – отменило статью о преследовании за гомосексуальную любовь. Теперь общество должно сделать свой шаг – принять нас такими, какие мы есть, не оскорблять нас лишь за то, что мы иной сексуальной ориентации, перестать заглядывать в нашу постель и издеваться над теми, кто спит не так, как все. Закон определил наши обязанности перед обществом, но и дал нам такие же, как и всем, права. Теперь только перед судом мы в ответе за свои поступки. И перед Богом, Который будет нам нравственным судьей».

Что касается героя интервью, рассказавшего о себе, о своей жизни, в качестве гея, и о гомосексуалах в СССР и в независимой Молдове, то в этом году ему исполнится 90 лет. Почти четверть века назад на мой вопрос «О чем бы вы хотели сказать на прощанье?», Евгений ответил: «Прозвучит патетически, но нам надоело быть изгоями, нам хочется глотнуть хоть один глоток чистого воздуха, воздуха свободы, почувствовать себя любимыми и любить. Мы должны выйти из так называемого подполья, в котором оказались по прихоти фашистов разных мастей. И чтобы это случилось, наше окружение должно освободиться от гомофобии, воспринимать нас такими, какие мы есть. А мы в большинстве своем, поверьте, ничем не хуже других…»

Для меня, как создателя Центра информации «ГендерДок-М» и будущего главного редактора журнала «Зеркало», заявления, сделанные в публикациях спецвыпуска, фактически на многие годы стали программными. Даже уже в передовой статье этого журнала, говоря о планах на будущее, я особенно подчеркнул мысль о том, что «вместе с нашими читателями мы будем учиться понимать то, что не соответствует нашим представлениям о «норме», но с чем нам приходится сталкиваться в жизни; мы будем оказывать всяческую поддержку тем, кто хоть в какой-то степени испытал или испытывает дискриминацию со стороны кого бы то ни было лишь на том основании, что он (или она) не такой, как все, …и о многом другом, о чем вы узнаете из нашего периодического издания, которое в недалеком будущем мы собираемся выпускать».

К середине осени 1998 года практически все материалы для издания спецвыпуска были готовы. С помощью верстальщика еженедельника «Коммерсант Молдовы» Константина Котова я сверстал их, как мог, на 24 страницах (вместе с обложкой) формата А-4, причем первая и последняя страницы обложки в два цвета. Оставалось найти деньги, отнести в типографию, заплатить и… в печать.

Легко сказать «найти деньги», которых у меня не было. А требовалась немалая сумма. И тогда я поехал в Рыбницу на металлургический завод, чтобы убедить руководство предприятия разместить в еженедельнике «Коммерсант Молдовы» рекламные статьи о заводе и о выпускаемой им продукции. Поездка была успешной, и мне, как рекламному агенту, за работу полагалось денежное вознаграждение, которое оказалось немаленьким. Не вдаваясь в подробности, скажу, что тогда я смог убедить главного редактора еженедельника Артема Вареницу на причитающуюся мне сумму денег отпечатать в типографии «PRAG-3» подготовленный мной к печати спецвыпуск Центра информации «ГендерДок-М». Таким образом, в октябре 1998 года я с радостью получил еще пахнущий типографской краской первый номер журнала «Зеркало», о чем говорит пометка на первой странице обложки. О тираже в нем ничего не говорится, но он вышел самым большим тиражом за все время издания журнала – 2500 экземпляров.

Конечно, незарегистрированное издание, я не мог распространять через официальные организации. Поэтому небольшое количество тиража разошлось по рукам моих друзей – геев. Его раздавали из рук в руки на «плешках» Кишинева и Бельц, отдельные экземпляры попадали в другие районы через ребят, приезжавших в Кишинев на геевские плешки. То есть определенную роль в видимости Центра информации «ГендерДок-М» он сыграл. Это было заметно по письмам, которые я стал получать на абонентский ящик, открытый мною в 12-ом отделении связи столицы, и указанный в выходных данных спецвыпуска, а также по откликам в СМИ.

Однако незарегистрированный журнал мог устроить меня лишь на какое-то время. Мне нужен был выход на общество. А это могло произойти только после регистрации журнала, чем я и занимался почти месяц вместе с той же фирмой, которая помогала мне регистрировать Центр информации «ГендерДок-М». Процесс регистрации журнала прошел успешно, хотя бы потому, что он регистрировался как фирма «Зеркало» SRL. Вскоре я получил Сертификат о регистрации первого печатного ЛГБТ-издания в Молдове, подписанный 6 ноября 1998 года. Этот день стал днем рождения Культурно-просветительского журнала «Зеркало» для ЛГБТ и об ЛГБТ.

Источник: gdm.md

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале