Гей-пара в Непале стала первой в стране зарегистрировавшей свой браки

Гей-пара в Непале стала первой в стране зарегистрировавшей свой брак

время чтения: 2 мин

Гей-пара в Непале стала первой в стране, получившей официальный статус.

«После 23 лет борьбы мы добились этого исторического достижения, и, наконец, Майя и Сурендра зарегистрировали свой брак в местной администрации», — сказал Сунил Бабу Пант, бывший депутат парламента, открытый гей и ведущий активист за права ЛГБТК+.

Гей-пара в Непале стала первой в стране зарегистрировавшей свой бракиПант присутствовал с Сурендрой Пандеем и Майей Гурунг, когда они регистрировали свой брак в офисе деревенского совета Дордже, расположенном в горах к западу от столицы Катманду.

Ранее в этом году Верховный суд Непала издал временное постановление, впервые разрешающее регистрацию однополых браков.

Чиновники первоначально отказались зарегистрировать брак. Супруги и Пант подали иски в Окружной суд и Высокий суд Катманду, но их ходатайства были отклонены.

По словам Панта, Министерство внутренних дел на этой неделе внесло изменения в процедуру, позволяющую всем местным администрациям регистрировать однополые браки.

«Это было довольно неожиданно для нас», — сказал Пант по телефону из деревни, где пара должна была отпраздновать это событие позднее.

Гей-пара в Непале стала первой в стране зарегистрировавшей свой браки

На этом фото, предоставленном Сунилом Бабу Пантом, однополая пара Сурендра Пандей (второй слева) и Майя Гурунг, поженившиеся шесть лет назад, позируют для фотографии со свидетельством о регистрации брака в офисе деревенского совета Дордже.

Пара поженилась шесть лет назад в храме, следуя индуистской традиции, где священник проводил ритуалы среди друзей и семьи. Но у них не было свидетельства, подтверждающего законность их брака.

В Непале произошли изменения после того, как в 2007 году суд по решению суда потребовал от правительства внести изменения в пользу ЛГБТК+ людей. Люди, которые не идентифицируют себя как женщины или мужчины, теперь могут выбирать «третий пол» в своих паспортах и ​​других государственных документах. В конституции, принятой в 2015 году, также прямо говорится, что не может быть никакой дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Источник: newsday.com

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале