Новые данные о ВИЧ в Беларуси, Украине и других странах

Новые данные о ВИЧ в Беларуси, Украине и других странах

время чтения: 2 мин

Здесь собрана уникальная для региона статистика об ЛГБТ-людях и эпидемии ВИЧ. Найдите свою страну на карте.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом ЕКОМ (Евразийская коалиция по здоровью, правам, гендерному и сексуальному многообразию) обновила карты с последними данными об эпидемии ВИЧ среди геев и других МСМ и транс* людей в ВЕЦА.

Сегодня, в Международный день борьбы со СПИДом, весь мир говорит о тех, кто на передовой борьбы с эпидемией. “Лидерство — сообществам!”, — так звучит тема 1 декабря этого года, оглашенная Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС).

Новые данные о ВИЧ в Беларуси, Украине и других странах

В мире живет 39 млн человек с ВИЧ (данные ЮНЕЙДС на 2022 год), при этом 2 млн человек находятся в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. ЮНЕЙДС отмечает, что в регионе по-прежнему наблюдается резкое увеличение числа новых случаев инфицирования ВИЧ (увеличение на 49 % с 2010 года). Эти тенденции обусловлены, главным образом, недостаточностью услуг по профилактике ВИЧ для маргинализированных и ключевых групп населения, а также препятствиями, вызванными карательными законами и социальной дискриминацией.

Новые данные о ВИЧ в Беларуси, Украине и других странах

Полная карта доступна по ссылке на сайте ECOM

«Несмотря на многочисленные вызовы, с которыми столкнулся наш регион за последние несколько лет: пандемия COVID-19, полномасштабная война России в Украине, вызвавшая крупные миграционные волны, ужесточение законодательств в сфере свобод и прав человека — именно сообщества формируют устойчивость ответа на ВИЧ в регионе.

Новые данные о ВИЧ в Беларуси, Украине и других странах

Мы, как региональная коалиция, со всех площадок призываем слушать, слышать и опираться на сообщества при планировании и внедрении программ, — говорит Виталий Джума, исполнительный директора ЕКОМ. — Последний доклад ЮНЭЙДС подчеркивает, что прекращение эпидемии СПИДа — это политический и финансовый выбор, и что страны и лидеры, которые уже идут по этому пути, достигают выдающихся результатов. Мы в ЕКОМ подчеркиваем, что ядром этого выбора должны быть сообщества».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале