В Эстонии вступил в силу Закон о равноправии в браке. Согласно документу, брак могут заключать двое совершеннолетних людей независимо от их пола. Об этом сообщает портал Delfi.

В Эстонии с 1 января легализованы однополые бракиПо словам министра социальной защиты страны Сигне Риисало, это историческое решение положит конец многолетней правовой неразберихе и обеспечит чувство безопасности и равные права для каждого жителя Эстонии.

«Законы создают ясность и влияют на наши установки. Я надеюсь, что исчезнут и необоснованные страхи, а критики этого решения поймут, что оно не только ничего ни у кого не отнимает, но и дает что-то очень важное многим из нас», — сказала чиновник.

Отмечается, что кроме брака, отныне эстонцы также имеют возможность заключить договор о совместном проживании. Таким соглашением зарегистрированным партнерам гарантируется право голоса при принятии решений относительно их партнера и, в случае необходимости, право на получение субсидий и помощи. Парам, заключившим договор о совместном проживании, также предоставляется возможность женитьбы в упрощенном порядке.

«При заключении брака и зарегистрированном совместном проживании пары имеют права и обязанности, которые не распространяются на пары, состоящие в отношениях, а не в браке. В основном они связаны с получением помощи, собственности, жилья и установлением происхождения. Например, в случае смерти зарегистрированного партнера или супруга это помогает избежать ситуации, когда при отсутствии завещания сожитель не имеет права наследования, и все активы автоматически переходят к родственникам партнера», — уточняет издание.

ЛГБТ-браки: последние новости

Непал стал первой страной Южной Азии, которая зарегистрировала однополые браки. Рам Бахадур (Майя) Гурунг, 36-летняя трансгендерная женщина, которая не изменила свой пол в официальных документах, и Сурендра Пандей, 26 лет, который идентифицирует себя как мужчина, зарегистрировали свой брак в управлении волости Дорди на западе страны.

Источник: unian.net