Гей-фильм о беларусе в Иностранном легионе

Гей-фильм о беларусе во Французском Иностранном легионе

время чтения: 2 мин

После мучительного путешествия по Европе беларус Алексей приезжает в Париж, чтобы вступить в Иностранный легион.

А в дельте реки Нигер местный житель Джомо борется с нефтяными компаниями, угрожающими его деревне и жизни его семьи. Однажды во главе вооруженной группы он похищает граждан Франции. В дело вмешивается коммандос Иностранного легиона во главе с Алексеем.

Гей-фильм о беларусе в Иностранном легионе

Судьбы Алексея и Джомо сольются и продолжатся через границы, тела, жизнь и смерть

Широкий показ фильма «Disco Boy» от итальянского режиссера Джакомо Аббруццезе (Giacomo Abbruzzese) – стартовал 2 февраля 2024 г. в кинотеатре Quad Cinema (Нью-Йорк).

Главный герой Алексей (актёр Франц Роговский) сбежал из своей родной страны – Беларуси, город Лиозно. Алексей оказывается в Париже, где решает вступить во Французский Иностранный легион, чтобы получить гражданство этой страны.

Фильм Аббруццезе, в котором изучаются персонажи, зачарованные телами и границами, сосредотачивается на параллелях между двумя главными героями. Режиссёр использует их истории для изучения гомосоциальных – а иногда и гомоэротических – связей легионеров и нигерийских солдат.

Гей-фильм о беларусе в Иностранном легионе

Выбор Беларуси в качестве родины главного героя не случаен. Вот что рассказал Джакомо Аббруццезе в недавнем интервью:

«Я встретил ребят, которые пригласили меня поехать в Беларусь. Я поехал туда и встретил много людей, у которых были друзья, ушедшие в иностранный легион и не вернувшиеся оттуда. Некоторые из этих ребят конкретно мечтали поехать во Францию, поступить в Иностранный легион и получить паспорт.  Эти два события вдохновили меня на историю Алекса и его поездку».

Премьера фильма «Дискобой» состоялась в прошлом году на Берлинском международном кинофестивале, где он претендовал на престижный приз фестиваля «Золотой медведь». С тех пор он получил признание критиков и несколько номинаций как на премию «Сезар» (а-ля французский «Оскар»), так и на премию «Люмьер» (по сути, «Золотой глобус»).

Изображения «Disco Boy», KMBO

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале