Гей-эмиграция в Литву:

Гей-эмиграция в Литву: «А как же вся моя жизнь!?»

время чтения: 5 мин

Привет я Уладзь, 19-летний гей из региона Беларуси. До лета 2023 года я жил самой обычной жизнью. 

Гей-эмиграция в Литву:

Много вещей связывало меня с Беларусью и родным городом. Стабильная работа, которая полностью устраивает, плюс несколько подработок. Как результат –не чувствую нужды в деньгах. Всегда рядом хорошие друзья, к слову, большинство из «темы» (не знаю, как у вас, у нас так называют представителей ЛГБТК+).

Гей-эмиграция в Литву:

Отношения с парнем длились до самого отъезда

Настал сложный период, когда мы вместе переживаем предстоящее расставание и просто находимся рядом друг с другом. Не забываем и про классическую, гомофобную, патриархальную, но любящую семью и родственников.

Учусь именно в том месте и на той специальности, о которой мечтал несколько лет.

Но! В один момент пришлось собрать всю жизнь в один чемодан и уехать в Вильнюс.

Давайте расскажу подробнее.

Гей-эмиграция в Литву:

Первое, о чем подумал, когда понял, что пора уезжать – а как же вся моя жизнь!?

А как же семья, друзья, учеба и работа. Принимать решение нужно было очень быстро. Я мог выбирать из двух вариантов. Либо уезжать сейчас, либо попасть под риск репрессий. Выбор очевиден.

Ну и понимал, что, будучи геем в гомофобной стране, меня ждет мало хорошего. Например, ходить с парнем за руку – это что-то из разряда фантастики. Забегая вперёд, скажу, что в Литве, я позволяю себе такие «вольности».

Началась моральная подготовка. Примерно за месяц до отъезда начал раздавать вещи, понимая, что не смогу их взять с собой.

За две недели до отъезда, понял, что не знаю когда в следующий раз увижу родственников, семью и друзей. Поэтому начал активно ходить в гости, встречаться и проводить последние летние дни вместе с близкими людьми.

Время шло. Эмиграция все ближе и ближе. Тяжелее всего выдалось прощание с городом. Находиться дома было невозможно, поэтому каждый день я гулял по родным улицам, каждая из которых пропитана воспоминаниями. Это стало неким ритуалом прощания.

Гей-эмиграция в Литву:

Я точно знал, что еще не скоро смогу вернуться домой

Сложно забыть и последнюю ночь, когда вместе с друзьями собирал всю свою жизнь в один чемодан. Хотя, большинство времени мы плакали, смеялись, вспоминали все то хорошее, что связывает нас. А вещи собрали за 30 минут.

Настало время икс, и я сел на поезд до Минска, в котором провел еще один день. В столице встретили друзья, с которыми я провел последний день в Беларуси.

Гей-эмиграция в Литву:

Вечером ждал тот самый автобус с билетами в один конец. Сев в него, я не успел заметить, как оказался в Вильнюсе.

Может показаться, что последний месяц в Беларуси был наполнен тоской и печалью. И это правда.

Гей-эмиграция в Литву:

Больно расставаться с привычной жизнью

Но вместе с этим, было приятно оглядываться назад и понимать, насколько хорошая и полная у меня жизнь. Я очень благодарен своему городу и людям, которые меня окружали. Кто знает, возможно, сейчас я романтизирую.

По прибытию в Вильнюс меня встретил друг-гей из Украины, приютивший на первое время. Если честно, не представляю, чтобы я делал, если бы не он.

Гей-эмиграция в Литву:

Прекрасно помню, насколько очаровательный осенний Вильнюс. Насколько сильно я в него влюблялся и был просто без ума. Первые месяцы все шло очень хорошо. Я очень быстро нашел квартиру, в которой прямо сейчас пишу этот текст. Нашел работу и вот, спустя полгода эмиграции нахожу и друзей.

К счастью, эта эмиграция не стала для меня шоком. После 2020 года, я точно знал: этот момент придет. Другой вопрос насколько быстро это случится и буду ли я готов.

Первое время я очень удивлялся ассортименту в магазинах. К слову, не только в продуктовых, но и в Grindr. Но это уже другая история.

Гей-эмиграция в Литву:

В магазинах была вся «санкционка», недоступная в Беларуси. Единственная сложность, с которой продолжаю сталкиваться и сейчас – деньги.

Впервые за долгое время я не чувствую страха и тревоги.

Гей-эмиграция в Литву:

У меня четкое понимание того, что государство – не враг

В Беларуси меня постоянно преследовала чувство, что вот-вот и за мной придут. Хорошо если просто придут. Плохо, если эта встреча произойдет с людьми, у которых будут автоматы.

Еще до переезда я искал информацию про положение ЛГБТК+ в Литве. Нашел несколько шоковых для меня историй, которые воодушевили и подарили чувство надежды. Истории очень показательные. 

Литва – демократическая страна, в которой существует верховенство права. Как членка Евросоюза и других европейский структур, у нее есть ряд обязательств и возможностей. Но не только у нее, а и у ее граждан.

История заключается в том, что в 2013 году вышел сборник сказок. В двух из шести рассказывается об однополых романтических отношениях. Через несколько месяцев распространение книги было приостановлено из-за «ангажированной пропаганды гомосексуализма».

Интересно то, что авторка этой книги в 2014 году обратилась в литовские суды, которые не захотели ее поддержать. Она не остановилась и в 2019 подала в ЕСПЧ.

Представьте себе картину.

Гей-эмиграция в Литву:

Один (1!) человек может подать в суд на целую страну

Совершенно невозможная история в Беларуси. Как вы думаете, чем все закончилось? Литву обязали отменить запрет на печать, выплатить 12 тысяч евро моральной компенсации и еще 5 тысяч евро за судебные издержки. Вот так всего 1 человек может «играть» на равных с целой страной.

Будучи уже в Литве, местные представители ЛГБТК+ рассказали мне об еще одной ситуации. В 2018 году, на 100-летие государственности Литвы, в самом центре города появился «радужный» переход. Он пережил многое.

Во-первых, его регулярно обливали краской, писали угрозы. Во-вторых, местная полиция была очень недовольна. По этому поводу она даже обращалась в суд. Основной аргумент: радужный переход не соответствует классической дорожной разметке «зебра». Как вы думаете, на чью сторону встал суд? Местной полиции отказали в иске и радужный переход продолжил свое существование.

Именно благодаря таким историям понимаешь, что государство не сможет творить беспредел по желанию только одного человека. Как это, например, происходит в Беларуси. Где силовики-слабовики вылавливают ЛГБТК+ людей, назначают встречи, а потом задерживают и избивают несовершеннолетних.

Гей-эмиграция в Литву:

Давайте подведем итог моего опыта эмиграции в Литву

Первое и самое важное, что я понял: эмиграция – это не так страшно, как может показаться.

Второй не менее важный момент – не забывайте просить помощи и ищите поддержку среди друзей и семьи. В декабре 2023 года я переживал очень сложный период. И могу сказать, если бы не семья и друзья – я бы не справился.

Третий и завершающий пункт. Документы! Перед своим отъездом сделайте скан абсолютно всех бумаг. Буквально всех. Начиная от школьных грамот, заканчивая аттестатами. Если у вас остается жилье, какое-то другое ценное имущество, сделайте доверенность на человека, которому доверяете.

Уладзь

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале