Асексуальность: принять, лечить или нормализовать?

Асексуальность: принять, лечить или нормализовать?

время чтения: 5 мин

В современном мире все больше людей начинают осознавать свою сексуальность и открыто о ней заявлять. Более того, общество признает, что сексуальные предпочтения также могут быть абсолютно разными — от нежного и чувственного секса до БДСМ практик. Однако существуют и люди, которые вовсе не интересуются сексом, и, ввиду этого, подвергаются осуждению и нападкам со стороны окружающих.

В этой статье мы разберемся в том, что же такое асексуальность, почему такие люди не хотят заниматься сексом и узнаем мнение сегодняшней героини, которая живет без секса больше 10 лет.

Чтобы лучше разобраться в теме асексуальности, я нашла человека, которая готова поделиться своей историей, развеять мифы, связанные с асексуальностью и ответить на самые популярные вопросы.

Асексуальность: принять, лечить или нормализовать?

Асексуальность: начало

Несмотря на первое упоминание асексуальности в конце девятнадцатого века, современное ее понимание сформировалось лишь в 1940-ые года. Именно тогда она была включена в шкалу сексуальных ориентаций и получила более-менее широкое распространение.

Данная сексуальная ориентация трактовалась обществом абсолютно по-разному. В то время как одни люди утверждали, что асексуальность — лишь следствие низкого либидо, другие вовсе считали это болезнью. Однако, что же это на самом деле?

Кто такие асексуалы и почему им не нужен секс?

В традиционном понимании, асексуал — это человек, не испытывающий сексуального влечения и какого-либо желания заниматься сексом. Важно отметить, что асексуальность не означает отсутствие желания вступать в отношения. Напротив, чаще всего асексуалы хотят иметь рядом партнера, но того, который разделяет их ценности.

Асексуальность: принять, лечить или нормализовать?

Арло и история ее асексуальности

Первым, что спросила у Арло*, было «каково это — не испытывать сексуального влечения?». Мне, как и многим людям, имеющим желание заниматься сексом, непонятно отсутствие этой тяги. Тогда Арло и поделилась своей историей:

«Я начала осознавать свою асексуальность когда находилась в, так скажем, традиционных отношениях. У меня был мужчина и регулярный секс, но вместо удовольствия я испытывала что-то между чувством долга и стыда.

После полугода такой мясорубки я рассказала ему о том, что явно не нуждаюсь в таком количестве секса

Как это обычно бывает, хрупкое мужское эго не выдержало, и я оказалась за бортом. 

Именно так я поняла, что хочу партнера, который разделит мое желание или нежелание».

Асексуальность: принять, лечить или нормализовать?

Арло упомянула, что уже через несколько месяцев после окончания этих отношений, она, наконец, смогла выдохнуть, потому что ей большей не приходилось заставлять себя заниматься сексом. 

«Каждый день я пыталась придумать причину поубедительнее, почему же секс отменяется. То голова болела, то зуб, но каждый раз мой избранник находил повод все же им заняться».

Асексуальность — болезнь?

Краткий ответ — нет. Многие ученые все еще дискутируют на эту тему, но асексуальность не числится в списке МКБ ВОЗ и не считается ментальным расстройством. Более того, сами асексуалы не видят никакой проблемы в отсутствии полового влечения.

Общество часто путает асексуальность с неспособностью заниматься сексом

Например, эректильная дисфункция — распространенная проблема сексуального характера, которая, как раз-таки, заключается в неспособности вступить в половой акт ввиду физиологических причин.

«Люди, страдающие от эректильной дисфункции, видят в этом проблему и хотят изменить ситуацию. Асексуалы, напротив, не видят в отсутствии желания ничего плохого и могут спокойно жить без секса».

Иными словами, асексуальность подразумевает лишь осознанное внутреннее нежелание заниматься сексом и не связана ни с какими физическими недугами.

Асексуальность: принять, лечить или нормализовать?

Асексуальность vs целибат: в чем разница?

Изучая тему асексуальности, я также столкнулась с таким термином, как целибат, и решила узнать у Арло, имеет ли это движение что-то общее с нежеланием вступать в половую связь.

«Целибат — осознанный отказ от секса по каким-либо причинам, чаще всего связанными с религией или воспитанием.

Например, если ребенок был воспитан в христианской семье со строгими правилами, вероятнее всего родители внушили ему, что нужно ждать до свадьбы, что говорить о сексе — грех. Такие люди часто осознанно не вступают в половую связь на протяжении длительного времени.

Отличие осознанного воздержания от асексуальности в том, что первая группа людей испытывает половое влечение, но намеренно не вступает в половую связь. Асексуалы же не занимаются сексом, потому что этого влечения НЕ испытывают».

Также Арло объяснила, что некоторые асексуалы все же периодически вступают в сексуальную связь, например, по договору с партнером, или же в качестве эксперимента. Однако, самого желания заниматься сексом они так и не испытывают.

«Я состояла в отношениях с мужчиной и иногда занималась с ним сексом. Желания никогда не возникало, но бывали моменты, когда я была не против, а в другие дни он не настаивал».

Асексуальность: принять, лечить или нормализовать?

Асексуальные мифы: правда или ложь?

Прошерстив интернет в поисках материалов, я собрала самые яркие, интересные и абсурдные мифы, связанные с асексуальностью. Мы устроили блиц-опрос: я давала Арло ситуацию, а она, в течение нескольких секунд, отвечала на нее. Вот, что у нас получилось.

  • Асексуалы не могут найти партнера

«Абсолютная ложь. Вы бы удивились, узнав, сколько женщин на самом деле не хотят заниматься сексом! Помимо этого, есть куча понимающих и уважающих партнера людей, которые не будут разводить себя на секс, когда ты знаешь, что этого не хочешь».

  • Асексуалами становятся из-за сексуальных травм

«Я не профессионал, поэтому однозначно ответить на этот вопрос не могу. Однако, я бы сказала — нет. Почему для отказа от секса обязательно должна произойти ужасная история?

Я просто не хочу секса, смиритесь и идите дальше

  • С правильным человеком и асексуал захочет заняться любовью 

«С правильным для кого? Для цис людей, которые понятия не имеют, что такое асексуальность? Я считаю, что как раз с правильным человеком мне не придется быть никем, кроме себя».

  • Асексуалы боятся болезней, поэтому не спариваются

«Простите, но если вы НЕ асексуал и НЕ боитесь болезней — соболезную. Болезней боятся все, но с асексуальностью это никак не связано. Будь дело в этом — я бы просто пользовалась средствами контрацепции и попросила партнера сдать соответствующие анализы».

Асексуальность: принять, лечить или нормализовать?

Асексуальность — не приговор

Если вы встретили асексуального человека — не пугайтесь, это «не заразно», не следствие насилия, не болезнь и не расстройство личности. Асексуальность — осознанное нежелание человека вступать в половую связь.

Если вы заметили в себе признаки асексуальности — выдыхайте, вы не одни. Асексуальные люди также вступают в отношения, женятся и выходят замуж, живут счастливую жизнь. Помните — ограничения только в вашей голове.

Martha K.

*Имена героев изменены из соображений безопасности

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале