ЛГБТ-активист из Беларуси на популярном польском шоу

ЛГБТ-активист из Беларуси на популярном польском шоу

время чтения: 4 мин

Беларус Дима Duke принял участие в популярном польском шоу талантов Mam talent. Кастинг с его участием показали по польскому телевидению.

Молодой человек выступил с танцевальным перформансом в стиле вог и получил положительные оценки судей. А ещё Дима — известный ЛГБТ-активист. MOST поговорил с Димой о выступлении на конкурсе талантов, воге и ЛГБТ-культуре в Беларуси и Польше.

Дима родом из Гродно, но с 2023 года живёт в польском Слупске. Он переехал в Польшу вместе со своим парнем. Говорит, что последовал за ним, как «жена декабриста». В Польше беларус учится в полицеальной школе, а также занимается танцами и ЛГБТ-активизмом.

ЛГБТ-активист из Беларуси на популярном польском шоу

В Беларуси Дима пять лет активно развивал вог. Этот танец зародился в 70-х годах прошлого века и до сих пор является одним из самых необычных и ярких направлений. По словам Димы, вог — это не только танцевальные композиции, это целая субкультура, которая тесно связана с ЛГБТ.

Дима признаётся, что не планировал принимать участие в конкурсе, но в сентябре 2023 года ему в соцсетях написал скаут шоу Mam talent и предложил попробовать свои силы в отборочном проекте.

— Этот конкурс живёт не только на входящих заявках, но и на отборе скаутов, которые постоянно ищут ярких героев для шоу. Мне предложили участие и попросили выслать материал о себе и видео с танцем. Спустя месяц я получил ответ, что прошёл на предкастинг со съёмками в Варшаве. Это первый этап шоу, где всё серьёзно. Пять дней съёмок и отбор через жюри.

 

Встретили как специального гостя

В Варшаву Дима поехал вместе со своим парнем. Беларусов встретили представители программы и завезли на съёмочную площадку.

— Сразу показалось всё супер. Хорошая организация. И, наверное, никого так не встречали, как меня с парнем. Нас забирали на машине. Но сложности вызывал процесс ожидания: меня поставили последним выступать. Это значит, целый день надо ждать, пока выступят другие участники. А их было очень много. Были совсем разные участники: от фокусников и музыкантов до различных танцоров. Пока я ждал, у меня была возможность выйти на сцену на репетицию. И там я понял, что моя заготовка — это полная фигня. Я теряюсь на большой сцене.

Уже на репетиции Дима стал менять свой номер. Беларус решил во время танца взаимодействовать с жюри. Он закрывал сезон кастингов, поэтому его выступление должно было быть очень ярким.

— Мы приехали в 10 утра, а вызвали меня только около 20:00. И сначала не на выступление, а на персональное интервью. Просили рассказать о воге, Беларуси и ЛГБТ-культуре. И уже после этого меня пригласили на сцену как последнего участника. Мне хотелось быстрее выступить — и всё. Но и там начались вопросы. Мне казалось, что жюри хотело какой-то драмы для шоу, мол, я приехал из Беларуси, где притесняют представителей ЛГБТ. А я им говорю совсем другое. Сказал, что я чувствовал себя нормально в Беларуси и меня никто не притеснял. А я — открытый гей.

Вог — это не только танец

После 15-минутной беседы Диме дали возможность выступить. Трёхминутный танец прошёл по плану, и выступление беларуса понравилось жюри. Танцор получил три «да» и возможность участвовать в следующем туре шоу.

— До выступления я боялся, что жюри не поймёт мою задумку. Я шёл с чёткой целью, чтобы показать, что вог — это не только танец. Это целая культура. У меня была эйфория, что все члены жюри поняли мою задумку. Одна из них сказала, что с помощью своего танцевального перформанса я показал уверенного в себе человека. От других судей также слышал только позитивные слова в свой адрес. Я поблагодарил жюри и сначала не понял, что я прошёл дальше. Только потом, когда ко мне подошли ведущий и продюсеры, я осознал, что я хорошо выступил и прошёл.

Номер Димы показали по польскому телевидению в конце марта. Из трёхминутного перформанса в эфир попали почти две минуты выступления беларуса.

— Показали кусок моего интервью, часть выступления и [место], где жюри даёт обратную связь. Можно сказать, всё, что я хотел, то и пошло в эфир. Мне важно было донести общественности мысль про вог, и у меня это получилось.

Mam talent
Дима Duke. Фото из Инстаграм собеседника

Почему в Беларуси вог отошёл от ЛГБТ

В Польше Дима не только учится и танцует, но и продвигает ЛГБТ-культуру с помощью вога. Беларуса приглашают судить вог-балы, читать лекции об истории этого стиля и ЛГБТ, а также проводить мастер-классы.

— Ещё живя в Беларуси, последние пять лет я регулярно ездил в Польшу и выступал на вог-балах и даже завоёвывал победы. И когда я переехал с парнем жить в Слупск, то меня уже знали люди. Теперь у меня есть большое желание и дальше развивать вог в этой стране. Если сравнивать вог в Беларуси и Польше, то это небо и земля. Я развивал его в Гродно и всегда говорил на балах и различных выступлениях, что вог берет своё начало из культуры ЛГБТ.  И не стеснялся этого. Но большинство преподавателей-вогеров боятся говорить эти слова, потому что могут прийти родители детей и пожаловаться. Боятся проверок. И из-за этого вог у нас в Беларуси превращается просто в танцы, он отошёл от ЛГБТ-культуры. Но это неправильно. А в Польше всё наоборот. Вог и ЛГБТ — одно целое.

Танец — не единственный путь Димы привлечь внимание к темы ЛГБТ. В июне этого года в Слупске беларус вместе с другими активистами планирует организовать Марш равенства.

 

Источник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале