Милый квир-актёр и гей-линия в фэнтези от Netflix

Милый квир-актёр и гей-линия в фэнтези от Netflix

время чтения: 3 мин

Познакомьтесь с квир-актером, привнесшим гей-роман в популярный фэнтезийный сериал Netflix «Тень и кость».

Фэнтези уже давно является жанром, обожаемым квир-аудиторией. Потому что часто переносит нас в миры, где магия отдает власть в наши руки, а гомофобия? Там ее нет.

И именно поэтому мы любим так называемые романы «Вселенной Гриша» от автора Ли Бардуго, в которых с момента ее дебюта «Тень и кость» в 2012 году появилось место для квир-персонажей и сюжетных линий.

Милый квир-актёр и гей-линия в фэнтези от Netflix

Фото: instagram.com/jacktwolfe

В 21 году Netflix оживил фантастический мир Бардуго с помощью сериала «Тень и кость». Был адаптирован первый роман, рассказывая историю сироты Алины Старковой. Она осознала, что обладает особыми способностями — и судьбой, намного большей, чем она могла бы».

Второй сезон Shadow And Bone только что появился на стримере на этой неделе, взяв за основу историю из второй части серии книг, Siege And Storm.

Вместе с этим появляется новый персонаж, Уайлан ван Эк, которого играет восходящая квир-звезда Джек Вулф

Уайлан — добросердечный сын богатого, враждебно настроенного торговца в обширном мире сериала. Его привели в преступную группировку, известную как Вороны, в основном как рычаг против его отца. Хотя он выступает против насилия, он оказывается незаменимым для банды благодаря своим талантам к магии и разрушению.

Примечательно, что Уайлан — и далее спойлеры, если вы не читали роман и хотите полностью погрузиться в сезон — начинает отношения с другим участником «Воронов» Джеспером Фэйи (Кит Янг). Тот быстро стал фаворитом фанатов в первом сезоне. Излишне говорить, что люди «шиперили этих двоих еще до премьеры нового сезона».

Милый квир-актёр и гей-линия в фэнтези от Netflix
«Тень и кость», Netflix

Эта роль представляет собой крупный прорыв для молодого актера Джека Вулфа. Он ранее появлялся в нескольких сериях другого большого фэнтезийного хита Netflix «Ведьмак». А также в немецкой музыкальной адаптации «Волшебная флейта».

27-летний актер рассказал, что нервничал из-за участия в проекте с такой преданной фанатской базой. Но говорит, что не мог устоять перед возможностью сыграть квир-персонажа, которого отличает не только его квирность.

«У Уайлана много багажа и много истории, — делится Вулф. «Он влюбляется, ему приходится попадать в опасные ситуации на грани стольких огромных, высоких ставок, но он ни разу не наказан за любовь, которую находит на своем пути. Его багаж — это не его квирность».

Вулф также благодарен за то, что в таком широко популярном телесериале появилось больше представителей ЛГБТК +

Отметив, что он не видел в юности в жанре фэнтези или где-либо еще много таких персонажей, как он сам.

«Как молодому квир-человеку, который осознавал свою личность, что бы это значило для меня, если бы я увидел гей-персонажа, который мне понравился, а затем узнал, что актер тоже гей, и сумел добраться до этого места…

Для ребенка-гея, который чувствовал себя одиноким, как многие из нас в то время, иметь больше таких примеров было бы замечательно, понимаете?

Я также очень забочусь о праве людей раскрывать свою сексуальность или свою идентичность.

Иногда опасно искать квирность или заставлять людей говорить то, что они не совсем готовы сказать. Я хочу защищать права людей…. Замечательно иметь актеров, которые счастливы и находятся в достаточной безопасности, чтобы выйти на улицу и с гордостью сказать, что они гомосексуалы. Но так получается не у всех».

Даже во времена значительного прогресса в репрезентации ЛГБТК+, по-прежнему кажется радикальным видеть, как откровенно квир-актер вступает в квир-роль в масштабном эпическом фэнтезийном сериале. Таком как «Тень и кость». Его увидят по всему миру, и мы так благодарны за то, что такие люди, как Вулф, говорят правду.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале