В Казани задержали ЛГБТ-блогеров Гелу Гогишвили и Хаояна Сюй

В Казани задержали ЛГБТ-блогеров Гелу Гогишвили и Хаояна Сюй

время чтения: < 1 мин

В Казани в среду, 5 апреля, задержали ЛГБТ-блогеров Гелу Гогишвили и Хаояна Сюй (они пара).

Как сообщили блогеры в своем телеграм-канале, в отношении них еще в марте составили протокол о “пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений” среди несовершеннолетних (статья 6.21.2 КоАП РФ).

В Казани задержали ЛГБТ-блогеров Гелу Гогишвили и Хаояна Сюй

21-летнему Хаояну Сюй, который является гражданином Китая и учится на филологическом факультете Казанского университета, грозит выдворение из России, уверен его партнер Гела Гогишвили.

Хаояна Сюй задержали 5 апреля в одном из ресторанов “Бургер Кинг” во время проверки документов у группы китайских студентов.

Как утверждают молодые люди, в начале марта петербургский активист Тимур Булатов организовал травлю в отношении них. Тогда блогеров засыпали сообщениями в соцсетях с угрозами и оскорблениями. Рассказали Хаоян и Гогишвили в интервью “Радио Свобода” (издание признано в России «иноагентом»).

Позже в университете Хаояну сообщили, что в учебное заведение звонили из полиции и сказали, что кто-то из иностранных студентов снимает «гейский контент».

23-летний Гела Гогишвили и 21-летний Хаоян Сюй — молодая ЛГБТ-пара, они совместно производят контент для своего канала в YouTube, а также ведут телеграм-канал и тикток.

Как сообщил «Соте» адвокат молодых людей Адель Хайдаршин, Хаояна Сюя оставляют на ночь в отделе полиции. При этом Гелу Гогишвили, которого также будут судить, не стали брать под стражу.

По данным издания, административное дело заведено по доносу за какой-то из роликов на канале молодых людей.

https://youtu.be/O4cZ6whVSaY

BBC

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале