Дайджест освещение ЛГБТК-тематики в белорусских СМИ 1 квартал 2023

время чтения: < 1 мин

I квартал 2023 года не выделялся значительными нападками провластных СМИ на ЛГБТК+ сообщество.

Обычные «кивания» в сторону т.н. коллективного Запада, желающего разрушить «традиционные ценности» беларусов. Издание «Советская Белоруссия» так и вовсе считает, что «В белорусском социуме проблемы ЛГБТ-комьюнити не существует как таковой».

Интерес вызвал формат освещения ЛГБТК+-повестки на сайте Национального телевидения. За 1 квартал 2023 года там вышло две новости на рассматриваемую тематику и обе в нейтральном стиле. В них отсутствует язык вражды, оценочные суждения или авторское мнение, характерные для такого рода материалов на сайтах пропагандистских СМИ.

Речь идёт о новостях «В Украине предложили легализовать однополые браки между военными» и «ЛГБТ-солдаты ВСУ доказали, что «любят Украину»».

Цитата из последней новости вообще ставит рекорды свободы слова в беларуских провластных СМИ: «… продвигаемые российским президентом традиционные ценности послужили стимулом для украинских геев записываться в ВСУ и становиться патриотами. Из-за этого другие украинцы стали позитивнее смотреть на геев и трансгендеров».

Как негласную команду «не трогать» лояльных членов ЛГБТК+ сообщества можно расценивать и высказывания А.Лукашенко на т.н. послании народу и парламенту.

Лукашенко после обычной гомофобной риторики заявил:

«Я поручил, доложите мне, дайте характеристику, что это за люди, как они работают… Дай бог, не-геям так работать, как они. Ни одной отрицательной характеристики не было. Ни одной, проверял по разным направлениям. Ну давайте мы этим мужикам будем запрещать кувыркаться с другими мужиками, ну к чему это приведет? Ни к чему. Тем более проблем нам не создают, работают хорошо».

Редакция GayPress

Читать Дайджест освещение ЛГБТК-тематики в белорусских СМИ 1 квартал 2023

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале