РПЦ в Петербурге не готова осуждать ЛГБТ

время чтения: < 1 мин

Об этом в прямом эфире заявили протоиерей Александр Сорокин и иерей Вячеслав Завальный. Священнослужители Федоровского Собора в Санкт-Петербурге провели прямой эфир на канале «Феодоровский собор Санкт-Петербург», в ходе которого отвечали на вопросы, в том числе о ЛГБТ.

На 8 минуте 30 секунде священник зачитал вопрос: «Я – гей. Можно ли молиться в Федоровском Соборе, чтобы Бог послал хорошего мужа, может из православных? Чтобы не жить в блуде и в поиске, а с постоянным партнером. Если да, то с кем из священников можно об этом поговорить без осуждения и старообрядных взглядов? Надоело сидеть в шкафу в 21 веке».

Вопрос достался настоятелю Собора протоиерею Александру Сорокину. Предлагаем стенограмму ответа:

«Признаюсь честно. Мне сложно отвечать на этот вопрос. Всегда, когда касаешься этой темы, испытываешь противоречивые чувства и мысли. С одной стороны. В Библии и в Новом и в Старом Заветах говориться о гомосексуальных влечениях человека, как о грехе. Но с другой стороны мы знаем и понимаем, что эта наклонность свойственная некоторым мужчинам и женщинам, обусловлена природой. Об этом говорят и психологи, и врачи. Мне однозначно ответить сложно. Но я не ухожу от ответа. Я лично готов пообщаться с автором этого вопроса. Я готов говорить об этом без осуждения и в диалоге. Аспектов может быть много у этого конкретного случая. Пожалуйста, я готов к общению».

 

Ранее мы писали о том, что греко-католический священник Украины отец Назарий Заторский раскритиковал «традиционную церковную гомофобию».

А также предлагали вашему вниманию серию публикаций на тему ЛГБТ и религии от священника Греческой Автокефальной Православной Церкви Америки и Канады отца Валентина (Тишко):