В Малайзии за ЛГБТК часы Swatch могут посадить в тюрьму

В Малайзии за ЛГБТК часы Swatch могут посадить в тюрьму

время чтения: 2 мин

Продавцов ЛГБТК часов ждет такое же наказание, поскольку страна заявляет, что они могут «навредить нравственности».

Министерство внутренних дел Малайзии заявило, что владельцам или продавцам часов радужного цвета, изготовленных швейцарской часовой компанией Swatch, грозит три года тюрьмы. Поскольку страна с мусульманским большинством протестует против символов ЛГБТК+, которые, могут «навредить нравственности».

Гомосексуальность запрещена в Малайзии, ЛГБТК+ люди сталкиваются с дискриминацией

В мае правоохранительные органы Малайзии при Министерстве внутренних дел провели обыски в магазинах Swatch в 11 торговых центрах по всей стране. В том числе в столице Куала-Лумпур, в поисках часов марки, которую они назвали «с элементами ЛГБТ».

Любому, кто «печатает, импортирует, производит… или имеет в своем распоряжении» такие предметы, грозит тюремный срок до трех лет. Говорится в заявлении министерства.

Согласно уведомлению о запрете, любое лицо, которое носит или распространяет часы, также может быть оштрафовано на 20 000 малайзийских ринггитов ($4351).

«Правительство Малайзии привержено предотвращению распространения элементов, которые вредны или могут нанести вред нравственности», — говорится в заявлении министерства.

В Малайзии за ЛГБТК часы Swatch могут посадить в тюрьму

В нем говорится, что часы «могут нанести вред … интересам нации, продвигая, поддерживая и нормализуя движение ЛГБТК +, которое не принимается широкой общественностью».

Представитель министерства сообщил Agence France-Presse в мае, что 172 часов стоимостью 14 000 долларов были конфискованы в ходе рейдов. Причина — аббревиатура «ЛГБТК» и шесть цветов вместо семи в радуге.

Шестицветный радужный флаг Прайда — один из самых известных символов ЛГБТК во всем мире.

Согласно уведомлению о повестке, изъятие было основано на Законе о печатных станках и публикациях 1984 года, который критики осудили как драконовский.

В июне Swatch подала иск против правительства Малайзии в связи с конфискацией, написав, что часы «не пропагандировали какую-либо сексуальную активность, а просто веселое и радостное выражение мира и любви».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале