Дайджест освещение ЛГБТК-тематики в белорусских СМИ II квартал 2023 года

Дайджест освещения ЛГБТК-тематики в белорусских СМИ II квартал 2023 года

время чтения: 2 мин

II квартал 2023 года ознаменовался информационным шумом вокруг идеи запрета «ЛГБТ-пропаганды» по образцу РФ.

Стоит отметить, что накануне Лукашенко, высказываясь о геях, отметил «…Ну давайте мы этим мужикам будем запрещать кувыркаться с другими мужиками, ну к чему это приведет? Ни к чему. Тем более проблем нам не создают, работают хорошо».Дайджест освещение ЛГБТК-тематики в белорусских СМИ II квартал 2023 года

Отсюда наряду с высказываниями провластных активистов и пропагандистов появились и вполне однозначные заявления депутатов: «Депутаты считают, что пока в Беларуси и без закона работают более эффективно».

Министра труда и социальной защиты Ирина Костевич высказалась в таком же духе: «Рассматривать чайлдфри, ЛГБТ как тенденцию в белорусском обществе не вижу оснований».

Не собирается вносить предложения о запрете «пропаганды ЛГБТ» и тот, кто задал вопрос Лукашенко – Олег Гайдукевич. Вот его цитата: «Я услышал главное для себя ― пропаганды нетрадиционных ценностей, того, что разрушает нашу семью и наши устои, в Беларуси не будет и большего мне не надо. Я увидел четкую позицию главы государства».

Отметим, что последнее предложение в цитате можно трактовать как с позиции «пропаганды ЛГБТ у нас нет и этого мне достаточно», так и «запрета пропаганды у нас не будет и это меня устраивает».

В середине апреля 2023 года, обсуждая очередные поправки в закон о СМИ, беларуские депутаты предложили дополнить его запретом на «пропаганду ЛГБТК+». Глава Мининформа в ответ на это предложение отметил, что ведомством уже приняты «достаточные меры для того, чтобы распространение такой продукции в нашей стране было ограничено».

И дополнил, что, на его взгляд, к разработке такого законопроекта необходимо «подойти комплексно, и ключевую роль должны сыграть законодатели, стянув к себе различные ведомства: и Минобразования, и Минздрав, и Мининформ, и МВД, чтобы это был комплексный и обширный правовой акт».

Кроме того, министр информации рассказал, что ведомством было разослано 500 писем-предупреждений всем издателям и книжным магазинам: если подобную литературу в продаже найдут, то «будут применяться определенные меры административного воздействия».

И вот 19 июня стало известно, что силовики предлагают ввести «административную ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии и чайлдфри». Про все эти инициативы представители Генпрокуратуры рассказали вкупе с новшествами по защите детей от сексуального насилия и эксплуатации.

Установить административную ответственность за пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» предложили в Генпрокуратуре. Идею поддержал Александр Лукашенко. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Позитивным мы считаем появление в эфире независимых медиа ряда материалов, которые критически подходят к репликам провластных спикеров. Независимые СМИ анализируют такие высказывания и грамотно дезавуируют их: «Депутат заявил, что люди не смотрят фильмы ЛГБТ-тематики. А на самом деле прекрасно смотрят».

Противовесом провластной пропаганде стало появление программы «Gender Gap» на Еврорадио. В эфире докторка наук Ирина Сидорская разбирает гендерную повестку и приводит научно обоснованные доводы, разбивающие госпропаганду:

«Чайлд-фри и ЛГБТ уничтожают нацию? В чем не прав Лукашенко: Gender Gap». «Сейчас вы о правах женщин, а потом гей-браки подсунете!» — обсуждаем».

Редакция GayPress

Читать Дайджест освещение ЛГБТК-тематики в белорусских СМИ II квартал 2023

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале