«Инклюзия – это мы»: TikTok-сериал о людях с инвалидностью

«Инклюзия – это мы»: TikTok-сериал о людях с инвалидностью

время чтения: 2 мин

Мини-сериал «Инклюзия без границ 2.0.» создали команды из четырёх стран мира.

Блогеры Instagram, TikTok, YouTube и других социальных сетей Армении, Беларуси, Германии и Грузии объединились для выпуска второго сезона инклюзивного TikTok-сериала. Проект создавали команды, включающие людей с ограниченными возможностями здоровья и иными особенностями развития.

Выступая на презентации сериала, руководитель проекта Анна Леоненко отметила:

«Проект «Инклюзия без границ» начался в феврале 2023 года. Наша задача – нетворкинг молодых людей из разных стран с целью обмена опытом и инклюзии людей с инвалидностью.

Мы собрали порядка 30 человек, у нас действительно инклюзивный проект – в нем есть ребята с физическими и ментальными ограничениями, эксперты, которые работают в профильных НКО, нетворкеркеры, художники, видео-артисты и продюсеры.

Международный сериал и проект «Инклюзия без границ» проходит при поддержке немецкого фонда «Erinnerung, Verantwortung, Zukunft» («Память, Ответственность, Будущее») в рамках программы Meet Up! Youth for partnership».

Создание сериала началось с поиска команд в разных странах, обучения участников навыкам съёмки видео, которое проводил медиаменеджер Василий Ядченко. Затем был период выработки концепций и создания видеоконтента при менторской поддержке тренера и организаторов.

В результате получилось 15 серий, которые поднимают важные аспекты инклюзии людей с различными видами инвалидности: стереотипы о людях с ментальными и физическими особенностями, доступность городов, инклюзия детей с синдромом Дауна, трудоустройство людей с инвалидностью и другие.

«Инклюзия – это мы»: TikTok-сериал о людях с инвалидностью

Сериал снят в стиле TikTok: короткие ролики, задача которых привлечь внимание пользователей платформы нестандартной подачей и современным подходом к инклюзии.

Участница проекта Марианна Веску из Германии отмечает: «Сама идея TikTok-сериала мне кажется очень самобытной и интересной. Для меня самое ценное в проекте – возможность познакомиться с разными людьми, вдохновить друг друга. А еще создать продукт, который действительно преследует прекрасную цель: популяризация инклюзии и как следствие повышение уровня эмпатии и осознанности в обществе».

Один из инклюзивных актёров Андрей Вадецкий из Беларуси так оценил свое участие в сериале: «Я очень рад тому, что принял участие в этом проекте и внес некоторый вклад в дело преодоления стигмы. Ведь, стигма не выгодна никому. Это я понял во всей красе в своей обычной жизни».

Все выпуски мини-сериала «Инклюзия без границ 2.0.» размещены в TikTok-аккаунте проекта.