Как найти ЛГБТК-френдли психолога в Беларуси?

Как найти ЛГБТК-френдли психолога в Беларуси?

время чтения: 4 мин

Когда минчанин Егор впервые пришел ко мне на консультацию – во всем его виде читалась абсолютная замкнутость, щедро приправленная смесью защитных реакций.

Егор никак не мог начать говорить, только односложно отвечал на мои вопросы, старался не смотреть в глаза, от напряжения сломал шариковую ручку, которую постоянно теребил в руках, затем принялся за антистрессовый мячик…

Прошло время прежде, чем он раскрылся и сказал почему продолжительный период воздерживался от общения с психологом, что его останавливало.

Как найти ЛГБТК-френдли психолога в Беларуси?

Как часто это бывает, всему виной оказался неудачный первый опыт, в нашем случае – общения с психологом, который узнав про ориентацию Егора, сказал:

«Ваши сексуальные предпочтения очень сильно противоречат моей картине мира. Это не нормально»

Затем психологиня приступила к попыткам перевоспитания, нравоучениям и в завершении посоветовала обратиться к психоаналитику, но не с целью решения проблем Егора, а исключительно, чтобы найти причины «гомосексуализма» и излечиться.

И я задумалась.

В теории абсолютно все психологи ЛГБТК-френдли. Нам по должности это положено.

Существуют этические принципы психолога:

Психолог с равным уважением относится к людям вне зависимости от их возраста, пола, сексуальной ориентации, национальности, принадлежности к определенной культуре, этносу и расе, вероисповедания, языка, социально-экономического статуса, физических возможностей и других оснований.

Беспристрастность Психолога не допускает предвзятого отношения к Клиенту. Все действия Психолога относительно Клиента должны основываться на данных, полученных научными методами. Субъективное впечатление, которое возникает у Психолога при общении с Клиентом, а также социальное положение Клиента не должны оказывать никакого влияния на выводы и действия Психолога.

Психолог избегает деятельности, которая может привести к дискриминации Клиента по любым основаниям.

Но, к сожалению, вместе с дипломом нам не выдают всеобъемлющее принятие и безусловную толерантность.

В Беларуси психологи, как не удивительно, тоже люди. И своё Я, ценности и установки за дверью кабинета далеко не каждый умеет оставлять.

И все, что не вписывается в привычные устои жизни может вызывать интенсивные негативные реакции, страх, отторжение и у самого психолога — это своего рода попытка защитить свой образ жизни, свой мир с его консервативными установками, свое представление о том, что правильно, а что нет.

Причины могут быть в верности:

— МКБ-9 — Международной классификация болезней 9-го пересмотра, которая действовала с 1975 по 1993 г.г. В данной редакции гомосексуальность классифицировалась как заболевание, относившееся к группе психосексуальных расстройств (psychosexual disorders);

— теоретическим традициям;

— религиозным убеждениям.

Возможно, сам специалист психологически неблагополучен или психически нездоров.

Как найти ЛГБТК-френдли психолога в Беларуси?

Абсолютно точно одно — подобное поведение беларуского психолога, с которым столкнулся Егор до прихода ко мне — не норма!

Поэтому было бы уместно специалистам писать на своем сайте и страничках:

ЛГБТК-френдли

Или

Не работаю с представителями ЛГБТК.

Предвосхищая возмущения и критику — скажу, что не считаю это упоминание в своей визитке ущемлением прав.

Например, я, как психолог, не работаю с детьми и семейными парами.

Не потому, что хочу ущемить их права, считаю не достойными или не приятными. Просто детская и семейная психология не вызывают у меня интереса. Я развиваюсь в других направлениях. В психологии, как в медицине, есть свои узкие специализации.

Если психолог работает во всех направлениях и с любой проблемой, пытаясь объять необъятное, то я к нему точно не пойду и вам не рекомендую.

Но вернемся к ЛГБТК-френдли психологам.

Где искать ЛГБТК-френдли психологов и как их распознать?

Самый логичный и очевидный вариант: в переписке или во время звонка, договариваясь о первой консультации — уточнить как психолог относится к представителям ЛГБТК+ сообщества.

Но этот вариант настолько же сложен, как и прост.

Егор не единственный клиент психолога в Беларуси:

— которого пытались вылечить от гомосексуальности;

— которому посоветовали обратиться к психиатру;

— которому рекомендовали притвориться, завести жену и детей;

Это не единичный случай.

Так что тревожность и нежелание задавать этот простой вопрос вполне понятны.

  • Сарафанное радио

Начать, пожалуй, можно с него. Спросить у друзей или знакомых кого они могут посоветовать. Рекомендация друга в такой ситуации станет отличным подспорьем. Но слепо доверять тоже не стоит.

Сами понимаете, тот факт, что психолог толерантен — не делает его априори идеальным и подходящим вам по всем пунктам. После подсказки друзей и личного выбора, оптимальным будет переход к следующему пункту.

  •  Социальные сети.

Подпишитесь, понаблюдайте за психологом в его естественной среде обитания.

Как найти ЛГБТК-френдли психолога в Беларуси?

Социальные сети закрывают множество вопросов:

■ Практически каждый психолог их ведет, рассказывает о себе, своих методах работы, а порой и открыто заявляет с кем работает и в каких ситуациях может помочь.

■ Отзывы и результаты клиентов — поведают вам о том с какими вопросами психолог помог разобраться своей аудитории.

■ Определить для себя — нравится ли мне этот специалист как человек. Симпатичен ли он мне, приятен, смогу ли я ему открыться, насколько комфортным мне представляется общение с этим специалистом.

■ Похож ли этот человек на меня? Схожи ли наши ценности. Имеет значение не только его толерантное отношение к ЛГБТК сообществу. Может возникнуть масса других расхождений, которые сделают вашу совместную работу невозможной.

Важно найти своего человека, которому ты сможешь довериться.

Один из показателей при поиске ЛГБТК-френдли психологов — возраст

Не говорю, что следует избегать возрастных специалистов.

Но скажу, что высока вероятность того, что в голове возрастного психолога прочно засел МКБ-9, по которому гомосексуальность причислялась к психическим расстройствам. И несмотря на то, что в 90-е все изменилось, и мы давно не руководствуемся МКБ-9, в умах специалистов старой школы, может прочно сидеть то, чему их учили.

Хорошее решение – психолог-сексолог

Практически беспроигрышный вариант. Чаще всего именно эти специалисты открыто заявляют, что к ним приходят клиенты, которые не вписываются в рамки гетеросексуальных отношений.

Как найти ЛГБТК-френдли психолога в Беларуси?

Даже если с первого раза вам не удалось найти своего психолога, не отчаивайтесь. Это не катастрофа, это опыт, который помогает двигаться дальше.

Наш герой Егор из Минска сейчас с ужасом вспоминает тот момент, когда он стоял перед выбором: отказаться от поиска «нормального» психолога или все-таки продолжить.

И как он сам говорит — очень помогло то, что его любимым произведением в юности была книга «Два капитана» Вениамина Каверина, которая научила «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

ЛГБТК-френдли психологи в Беларуси однозначно есть. Психологи с безоценочным принятием, открытые для общения и готовые помочь разобраться с вашими проблемами. Главное верить, искать и не сдаваться.

 

А.Аринина, психолог, арт-терапевт

Изображения сгенерированы нейросетью

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале