Папа Франциск предполагает, что однополые союзы могут получить благословение

Папа Франциск предполагает, что однополые союзы могут получить благословение

время чтения: < 1 мин

В Ватикане стартует большой трехнедельный синод, в повестке которого есть вопрос о месте ЛГБТ-католиков в церкви.

Папа Франциск предположил, что могут быть способы благословить однополые союзы, пишет The Guardian.

Папа Франциск предполагает, что однополые союзы могут получить благословениеТак он ответил пяти консервативным кардиналам, призвавшим его подтвердить традиционное церковное учение о гомосексуальности перед стартом великого трехнедельного синода, в повестке которого есть вопрос о месте ЛГБТ-католиков в церкви. Синод начнется завтра, 4 октября.

Папа Римский предполагает, что такие благословения возможны, если не путать их с тайной брака.

Организация New Ways Ministry, выступающая за защиту прав католиков-лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, отметила, что письмо «значительно продвигает» усилия по приветствию католиков-ЛГБТ в церкви.

Ватикан считает, что брак является неразрывным союзом между мужчиной и женщиной, долгое время выступая против однополых браков. Но Франциск выразил поддержку гражданскому законодательству, расширяющему юридические преимущества для однополых супругов, а католические священники в некоторых частях Европы благословляли однополые союзы без осуждения Ватикана.

Ответ Франциска кардиналам, однако, знаменует уход от текущей официальной позиции Ватикана. В пояснительной записке в 2021 году Конгрегация доктрины веры заявила, что церковь не может благословлять гей-союзы, поскольку Бог не может благословлять грех.

Источник: gays-ua.com

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале