Вирусный прорыв: почему люди бросают лечение ВИЧ-инфекции?

время чтения: 2 мин

Исследование канадских ученых охватило десятилетний период и выявило факторы риска.

Исследователи из клиники Южной Альберты в Калгари (Канада) проанализировали данные, собранные в период с 2010 по 2020 год, о 2096 людях с ВИЧ, которым была назначена антиретровирусная терапия (АРТ). Фокус исследования  был направлен на тех участников, которым первоначально с помощью лечения удалось подавить вирусную нагрузку, но затем они прервали терапию. Соответственно, их вирусная нагрузка снова выросла и достигла более 1000 копий/мл. Ученые описали такую ​​картину как «эпизод вирусного прорыва» (ЭВП) и задались вопросом: что заставляет людей бросать лечение ВИЧ-инфекции?

Вирусный прорыв

Из 2096 человек с ВИЧ — участников исследования 1710 успешно принимали АРТ, подавили и постоянно поддерживали неопределяемую вирусную нагрузку. 386 (18%) других пациентов сначала подавили ВИЧ, а затем прекратили прием АРТ, что привело к активации вируса. При этом у 146 (7%) участников было больше одного эпизода вирусного прорыва.

Люди с одним ЭВП, как правило, не принимали АРТ в среднем 10-11 месяцев. У участников с несколькими ЭВП этот период мог длиться от 1 до 3 лет.

Люди с вирусным прорывом были чаще госпитализированы из-за осложнений, связанных с ВИЧ, у них была более слабая иммунная система (низкое число клеток CD4) и повышенный риск смерти.

Исследователи отметили важный факт: каждый раз после прекращения терапии и активации ВИЧ участникам удавалось вернуться к лечению и повторно подавить свою вирусную нагрузку. По мнению экспертов, это «демонстрирует как интерес, так и способность пациентов снова подключиться к лечению и успешно принимать АРТ».

Вирусный прорыв: почему люди бросают лечение ВИЧ-инфекции?

Факторы риска

Люди, у которых ВИЧ был диагностирован в возрасте моложе 40 лет, с большей вероятностью сталкивались с вирусным прорывом. Также с повышенный риск чаще был характерен для следующих категорий:

  • гетеросексуальные люди
  • употребляющие инъекционные наркотики
  • испытавшие межличностное насилие
  • без определенного места жительства
  • ранее находившиеся в местах лишения свободы
  • зависимые от алкоголя
  • Также множественные ЭВП чаще испытывали женщины и люди без определенного места жительства.

Долгосрочные последствия

За время исследования умерли 139 участников (7% от общей численности). При этом среди людей с вирусными прорывами умерли 12%, а 13% смертей были вызваны осложнениями, связанными с ВИЧ. Среди людей без случаев ЭВП умерли 6% (т. е. в 2 раза меньше), 5% смертей были вызваны осложнениями, связанными с ВИЧ.

Также 16% людей с ЭВП были госпитализированы, тогда как среди людей, не прерывавших лечения, таких было всего 4%.

Выводы и рекомендации

Чтобы снизить риск дальнейших случаев вирусного прорыва, эксперты рекомендуют проводить дополнительную работу с пациентами, особенно после первого эпизода. Они подчеркивают, что подходы к оказанию помощи людям в восстановлении приверженности лечению и предотвращении дальнейших случаев ЭВП должны быть персонализированы, поскольку у таких людей есть определенные социальные и эмоциональные проблемы, которые необходимо решать.

Также исследователи предложили рассмотреть варианты, которые необходимо рассмотреть для профилактики ЭВП. Это:

  • внедрение инъекционной терапии длительного действия;
  • профилактика межличностного насилия;
  • предоставление нуждающимся жилья или временного убежища;
  • оказание услуг по снижению вреда;
  • улучшение доступа к еде среди малоимущих граждан.

Источник