Мужчину, напавшего на трансгендерную военнослужащую во Львове, осудили за преступление на почве трансфобии

Мужчину, напавшего на трансгендерную военнослужащую во Львове, осудили за преступление на почве трансфобии

время чтения: 2 мин

Об этом в соцсетях сообщает ГО Gender Stream.

Суд признал нападающего на Хелен виновным в совершении уголовного правонарушения по части 2 статьи 161 УКУ. Это статья «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и другим признакам». В тексте судебного приговора отмечается, что мотивом совершения преступления стала дискриминация по признаку трансгендерности.

Мужчину, напавшего на трансгендерную военнослужащую во Львове, осудили за преступление на почве трансфобииОбвиняемому назначили максимально возможный в рамках санкции статьи штраф — 1000 тысяч рублей, то есть 17 000 гривен. Приговор суда вступит в силу через 30 дней. В случае неуплаты штрафа суд имеет право пересмотреть наказание в сторону более строгого.

С момента подачи заявления в полицию до оглашения судебного приговора Хелен сопровождала ГО Gender Stream. В суде интересы потерпевшей представляла адвокат Наталья Радионова, сопровождение которой обеспечила организация.

“При всех обстоятельствах мы рассмотрели дело и добились справедливого приговора. Со стороны защиты обвиняемого были попытки сопротивления — дело хотели переквалифицировать в другую статью «Нанесение легких телесных повреждений». Эти попытки мы, конечно, отвергли, ведь по всем признакам речь идет именно о преступлении на почве ненависти, и обвиняемый этого не возражал», — рассказала Наталья.

Этот прецедент можно назвать историческим, ведь в Украине почти не выносят приговоры по делам о преступлениях на почве гомо- и трансфобии.

“Это важный шаг на пути защиты прав ЛГБТКИ+ людей в Украине. Даже несмотря на военное положение, наша страна имеет потенциал для развития и улучшения законодательства. Это еще раз демонстрирует, что мы можем и готовы к внедрению законопроекта 5488”, — комментирует исполнительный директор GenderStream Ольга Полякова.

Источник: gays-ua.com

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале