Два самца горбатых китов занимались сексом. Фото

Два самца горбатых китов занимались сексом. Фото

время чтения: 2 мин

Фотографы с Мауи впервые запечатлели сексуальный контакт между горбатыми китами, а позже узнали, что оба животных были самцами.

Впервые в мире фотографы сделали снимки двух горбатых китов, занимающихся сексом. По словам экспертов, это первый раз, когда животные были задокументированы в какой-либо сексуальной активности. Но что действительно особенное в этих новых фотографиях: оба горбатых кита — самцы.

На фотографиях, опубликованных 27 февраля в журнале Marine Mammal Science, видно, как два кита занимаются проникающим сексом. Открытие произошло после десятилетий, когда морские биологи внимательно вели хронику этих существ. 

Два самца горбатых китов занимались сексом. Фото

Наряду с фотографиями, сделанными Лайлом Краннихфельдом и Брэнди Романожурнал Marine Mammal Science опубликовал отчет, написанный морским биологом Стефани Стэк. Согласно отчету, фотографии Краннихфельда и Романо были сделаны в водах к западу от гавайского острова Мауи в январе 2022 года. 

«Мы довольно быстро поняли, что в этом есть научная значимость», — сказал Краннихфельд. «Даже если не было опубликовано никаких статей или из этого ничего не вышло, мы знали, что это важно для научного сообщества и тех, кто изучает китов, только из-за уникального поведения».

Секс длился около 30 минут на глубине примерно 4,5 метра

 

По словам Краннихфельда, когда он вернулся домой после фотографий, он сразу понял, что запечатлел «встречу, которая бывает раз в жизни».

«Киты составляют большую часть нашей жизни здесь, на Мауи», — сказал он. «Все, кто связан с ними и кто их фотографирует, понимают, что это никогда не было запечатлено. Спаривание и рождение — две главные вещи, которые до сих пор неизвестны». 

Краннихфельд, владеющий фотогалереей на Мауи, позже поделился фотографиями со Стэком, который и определил, что это самцы. Фотограф впоследствии заявил, что поделиться фотографиями с научным сообществом – это честь.

Гомосексуальность обычное явление во многих частях животного мира. Известно, что такие существа, как львы, медведи и карибу, ведут однополое поведение. Известно, что в мире морских млекопитающих моржи, дельфины реки Амазонки, серые тюлени и косатки также проявляют однополое поведение. 

Однако наиболее известно то, что пингвины приобрели известность в сообществе ЛГБТК+ из-за их склонности выбирать однополых партнеров и даже вместе выращивать птенцов.