Суд Санкт-Петербурга взыскал с МВД РФ 60 000 рублей в пользу лесбиянок

время чтения: 2 мин

Иноагент инициативная ЛГБТ-группа «Выход»* добилась компенсации на основании решения Комитета ООН. Накануне стало известно, что суд взыскал с МВД РФ 60 000 рублей в пользу пострадавшей лесбийской пары.

Суд Санкт-Петербурга взыскал с МВД РФ 60 000 рублей в пользу лесбиянок

20 октября 2014 года двое неизвестных мужчин напали на девушек, целовавшихся на эскалаторе. Один бил пострадавших, выкрикивая — «Нет ЛГБТ!», «Сраные лесбиянки!», второй снимал происходящее на телефон. Преступники угрожали паре, что убьют их, если еще раз встретят.

На следующий день девушки обратились в полицию, но она, по словам иноагента «Выход»*, «не сильно увлекалась расследованием». Адвокаты инициативной ЛГБТ-группы* систематически обжаловали отказы в возбуждении уголовного дела.

После жалобы в Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) полиция все-таки возбудила дело. А потом приостановила, и снова возобновила спустя 3 года после обращения в Комитет ООН, когда по случайному совпадению сроки привлечения к уголовной ответственности истекли. В 2020 году CEDAW вынес первое в истории решение о неэффективном расследовании преступлений на почве ненависти в отношении лесбиянок в России.

19 января 2021 года районный суд Петербурга удовлетворил иск «о компенсации морального вреда, причиненного в результате несвоевременного и неэффективного расследования преступления». Суд вынес решение: взыскать с МВД РФ 60 000 рублей в пользу девушек. «Мы будем обжаловать это решение, ведь в заявлении мы требовали взыскать компенсацию морального вреда по 635 550 рублей для каждой из истиц», — говорится в сообщении «Выхода»*.

Иноагент судебный юрист Макс Оленичев**, представлявший пострадавших в суде, сказал: «Дело слушалось более полугода, и нам удалось убедить суд в том, что государство обязано нести ответственность за отсутствие эффективного расследования. Комитет ООН выносит рекомендации, не обязывая государство выплатить конкретную сумму компенсации, в отличие от Европейского суда. Это удачный случай имплементации решения Комитета ООН, согласующийся с позициями Верховного и Конституционного судов России. Решение суда может быть использовано другими пострадавшими, которые добились положительных решений Комитетов ООН, но не получили никакого возмещения».

Иноагент «Выход»* призывает порадоваться этой победе. «Это важно, — отмечают в «Выходе»*, — ведь в России не существует правового механизма по исполнению решений CEDAW — Комитет только вносит рекомендации, и не указывает, какую сумму компенсации должны выплатить в пользу пострадавших».

 

Источник: gay.ru