Эстония станет первой страной Балтии, легализовавшей однополые браки

Эстония первая в Балтии узаконит однополые браки

время чтения: 2 мин

Новый президент Эстонии взял на себя обязательство легализовать однополые союзы и браки, и изменение закона возможно в течение нескольких недель.

Это сделало бы Эстонию первой балтийской страной, легализовавшей однополые браки.

Лаури Хуссар стал президентом в апреле после того, как его партия «Эстония 200» подписала коалиционное соглашение с Партией реформ — партнером большинства — и социал-демократами.

В интервью Литовскому национальному радио и телевидению (LRT) Гуссар сказал, что, по его мнению, законы, разрешающие однополые союзы и браки, могут быть приняты примерно через четыре недели.

Он подчеркнул, что последний опрос показал, что более 50 процентов эстонцев поддерживают однополые браки.

«Это не такая проблема, как шесть или семь лет назад, настроения изменились», — сказал он.

Гуссар признал, что легализация однополых союзов и браков по-прежнему вызывает разногласия среди некоторых учреждений, заявив, что «церковь и консерваторы против этого», и рассказал о демонстрациях, в которых «от 1000 до 2000 человек протестовали против прогрессивных изменений».

Эстония станет первой страной Балтии, легализовавшей однополые браки
Президент Эстонии Лаури Хуссар (третий слева) на Baltic Pride 2023, который прошел в столице Таллинне. (Фейсбук)

Он также затронул то, что он назвал «одной очень интересной вещью»: в странах, где однополые браки были легализованы, «общество двигалось вперед».

«Это то, что мы должны сделать, потому что, если мы будем принимать решение о гражданском партнерстве, то впереди еще одно решение, решение об однополом браке, и вам все равно придется его принять. Так зачем делать два шага?»

Что касается поддержки однополых браков общественностью, Гуссар сказал, что, по его мнению, изменение настроения отчасти было вызвано тем, что люди наблюдали за войной в Украине.

«Это заставило нас задуматься о том, что важно для нас как общества», — пояснил он.

Источник: thepinknews.com

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале