Пять вещей, которые я хотел бы знать принимая гормоны

Пять вещей, которые я хотел бы знать принимая гормоны

время чтения: 3 мин

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) для многих транс- и небинарных людей является огромным шагом на пути к переходу, но этот процесс может быть сложным и запутанным.

Хотя цель ЗГТ – помочь человеку чувствовать себя более комфортно в своем теле и помочь ему выразить свою истинную гендерную идентичность, лечение может иметь множество малозаметных побочных эффектов, которые могут не проявиться сразу.

Гормоны меняют то, как вы справляетесь с определенными эмоциями и чувствами, и интересным образом существенно меняют вашу точку зрения.

Вот лишь некоторые вещи, которые мне хотелось бы знать до того, как я начал заместительную гормональную терапию.

ЗГТ – это процесс

Если вы когда-либо принимали какое-либо лекарство длительного действия, вы знаете, что это не так просто, как одноразовый рецепт, предполагает множество последующих сеансов и частые изменения дозировки.

Гормоны ничем не отличаются. Неотъемлемой частью ЗГТ является отслеживание уровня гормонов и наблюдение за реакцией вашего организма. Это особенно важно для предотвращения повреждения печени.

Ранняя стадия гормонального лечения включает прием низкой дозы и постепенный переход к большему. Это может звучать неприятно, но эти вещи требуют времени.

Научиться измерять уровень гормонов после получения результатов анализа крови также полезно – особенно в условиях частного медицинского обслуживания – поскольку лучшее понимание вашего уровня может помочь вам узнать о следующих шагах.

Пять вещей, которые я хотел бы знать принимая гормоныХолодно или это только мне кажется?

Несмотря на то, что вам может рассказать Интернет, настоящий ключ к сердцу транс-женщины — это не плюшевая шведская акула или банка корнишонов, а пальто, способное выдержать постоянный холод!

Как оказалось, гормональная терапия фактически меняет то, как организм регулирует холод. Хотя степень воздействия температуры на вас – как и многие другие изменения в зависимости от ЗГТ – может варьироваться от человека к человеку, эстроген увеличивает способ хранения тепла в организме из-за того, как он влияет на кожу.

Согласно исследованию, опубликованному в Autonomic Neuroscience Basic and Clinical Journal, эстроген вызывает снижение температуры тела, поскольку он напрямую влияет на кровоток и расширяет кровеносные сосуды, а это означает, что организм менее способен сохранять тепло в течение более длительного периода времени.

Это совершенно естественно и является побочным продуктом феминизирующего эффекта эстрогена, хотя это может стать неожиданностью для тех, кто не знал об изменениях. Ваша первая зима на ЗГТ будет утомительной, поэтому обязательно укутайтесь потеплее.

У транс-женщин тоже бывают месячные!

Это правда! У многих транс-женщин, принимающих эстроген, менструальные циклы схожи с таковыми у людей с маткой из-за гендерно-подтверждающего лечения.

Из-за гормонального сдвига несколько транс-людей, принимавших феминизирующие дозы, сообщили, что у них наблюдаются гормональные циклы, соответствующие предменструальному синдрому.

Было отмечено, что симптомы включают чувство тревоги, изменения аппетита, перепады настроения, судороги, усталость и многое другое. Кровотечение не является частью цикла у тех, кому при рождении назначен мужской род (AMAB).

Терпение является ключевым моментом

Одна из самых распространенных вещей, которую вы слышите среди транс-людей, — это то, насколько они шокированы эффективностью ЗГТ в том, как она феминизирует тело.

Самое интересное здесь то, что, хотя эмоциональные изменения происходят на удивление быстро, физические изменения могут заметить дольше – в конце концов, вашему телу нужно время, чтобы измениться!

Такие эффекты, как перераспределение жира в организме и смягчение кожи, могут проявиться через несколько месяцев, и даже в этом случае их эффективность может варьироваться от человека к человеку.

По данным Gender GP, физические изменения, такие как рост груди, уменьшение объема яичек, уменьшение мышечной массы и истончение волос на лице, могут занять от 3 до 6 месяцев, чтобы полностью проявиться, в то время как их максимальный эффект может занять годы.

Как только эти изменения начнутся, они станут очень заметными и могут стать одними из самых эйфорических изменений, которые предлагает ЗГТ, просто они требуют времени. Продолжайте в том же духе, и, прежде чем вы это заметите, вы заметите разницу.

Ты больше, чем твои гормоны

Для некоторых гормоны являются невероятно важным шагом в их переходном периоде и могут рассматриваться как начало их пути.

Но невероятно важно помнить, что, несмотря на удивительно позитивный эффект, который гормоны оказывают на некоторых, они не являются ни критерием перехода, ни показателем того, насколько хорошо проходит ваш переход.

Несмотря на то, что я хотел принимать гормоны с тех пор, как стал транс-персоной, правда в том, что я несколько лет подвергался социальному переходу, прежде чем принял свою первую дозу. Тогда я был таким же авторитетным, как и сейчас, и то же самое верно для любого, кто решает, подходят ли ему гормоны.

Это также верно, если вы решите, что гормоны не для вас. Ваше решение о том, что вы хотите делать со своим телом, не делает вас более или менее обоснованным в своей гендерной идентичности, а гормоны не являются неотъемлемой частью пути каждого человека.

Источник: thepinknews.com

 

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале