Чехия вновь обсуждает легализацию однополых браков

Чехия вновь обсуждает легализацию однополых браков

время чтения: < 1 мин

В этой неделе Палата представителей Чехии вновь обсудит возможность заключения браков для однополых пар.

Этот вопрос рассматривается парламентом с 2018 года, но до сих пор не был принят. Глава парламента Маркета Пекарова Адамова настояла на включении этого вопроса в повестку дня этой недели, что позволит обсудить его при первом чтении.

Чехия вновь обсуждает легализацию однополых браковВ то же время, по предложению лидера партии «Гражданская демократическая партия» Марека Бенды, депутаты могут также обсудить вопрос о конституционной защите брака как союза между мужчиной и женщиной.

Изначально предполагалось, что законопроект о однополых браках будет последним пунктом повестки дня нижней палаты парламента Чехии. Однако, по соглашению между коалиционными фракциями, они так и не начали его рассмотрение на первом чтении.

Предлагаемые изменения в Гражданский кодекс Чехии предусматривают, что люди одного пола будут иметь в браке такие же права, как и сейчас имеют мужчина и женщина: наличие общего имущества, право на пенсию вдовца и вдовы, права и обязанности в отношении детей, а также доступ к замещающей семейной опеке.

Если закон будет принят Чехия станет первой посткоммунистической страной-членом Европейского Союза, где будут легализованы однополые браки.

Сейчас однополые браки могут заключать граждане пятнадцати стран-членов ЕС, еще семь признают другие формы негетеросексуального партнерства.

В Чехии с 2006 года действует институт зарегистрированных гражданских партнерств.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале