Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

время чтения: 5 мин

Давайте поговорим на очень щепетильную тему и попробуем в ней разобраться. Почему гомофобия – это очень дорого и почему она не влечет за собой ничего кроме убытков.

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

ЛГБТК+ люди сталкиваются с огромным количеством стереотипов, стигм и дискриминацией в своих странах, городах, рабочих или учебных заведениях

Помимо того, что это может приводить к психологическим и ментальным проблемам, существуют и другие. Например, вам могут отказать в новой должности или вообще в приеме на работу, вас могу уволить, если узнают, что ваш друг, с которым вы живете вот уже не первый год, оказывается ваш партнер.

Вам могут отказать в медицинском обслуживании, или не пустить в какой-то из клубов из-за вашего «внешнего вида» – однако, это уже совсем другая история.

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

Неужели помимо этих проблем могут существовать и другие, которые будут ощутимы не только вам, но и целым городам, государствам и даже миру. Все эти ограничения и трудности, с которыми вы сталкиваетесь, несут невероятно большой урон для экономик многих стран.

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

Гомофобной политикой государство ограничивает ваш экономический вклад

Для многих может показаться, ну отказали мне в работе, потому что я гей, да, это плохо, но что может государство и как это вообще повлияет на экономику страны?

А вот это, как раз таки, одна из обязанностей государства, создавать для всех и каждого равные условия, в которых не будет места дискриминации по тому, или иному признаку. Если ваше государство не занимается такого рода работой, оно теряет миллионы долларов ВВП.

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

Почему так?

По одной из оценок, подрывая потенциальный экономический вклад, который ЛГБТК+ люди могут вносить во всем мире,

мировая экономика теряет по самым скромным оценкам 100 миллиардов долларов в год

Эта цифра, рассчитанная ведущим исследователем ЮНЭЙДС и экономистом по здравоохранению Эриком Ламонтаньем. В некотором смысле, это далекая цифра от реальности, поскольку данные по некоторым группам и странам ограничены. И с большей вероятностью, ситуация гораздо хуже.

Как вообще это измерить?

Согласно исследованию Humanosphere, чем более гомофобны законы страны, тем больше теряет ее ВВП.

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

Это значит, что, например, условная Беларусь, власть в которой пытается продвигать дискриминационны закон о запрете пропаганды ЛГБТК+, теряла, теряет и будет продолжать терять деньги, которые могли бы оказать в экономика страны и позволить ей тратить больше денег на здравоохранение, социальные сферы.

Согласно подсчетам, экономики государств с гомофобной риторикой теряют в среднем 1-2% от ВВП. Кажется, что это совершенно не ощутимые показатели, которые никак не отразятся на нашей жизни. Но это не так, давайте разбираться.

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

Сколько стоит гомофобия для Беларуси?

Если верить статистике Всемирного банка, то ВВП Беларуси в 2021 году составил 68,21 миллиарда USD. Давайте пойдем по самому скромному сценарию и вычтем оттуда 1%, для простоты, округлив ВВП до 68 миллиардов.

Как результат, мы получаем потери от гомофобии, равные 680 миллионам долларов.

$680 000 000 ежегодно теряет Беларусь из-за гомофобной политики

Я думаю, что теперь эти 1-2% не кажутся вам чем-то абстрактным, чем-то, что никак не отражается на вашей жизни.

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

А теперь попробуем посчитать, что можно сделать на эти деньги? Например, потратить их на медицину, построив не одну больницу. Выделить деньги на решение социальных вопросов и возвести не одну школу и не один садик, построить новые дороги.

Согласно госрасценкам, стоимость ремонта одного километра дороги составляет 2-3 миллиона долларов. Это как минимум 1 одна новая трасса из областного города в Минск каждый год. И это, при условии, что мы берем самый скромный процент ущерба для  ВВП от гомофобной политики на уровне не самой большой страны.

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

Конкретный пример

Если вам до сих пор кажется, что это нечто  из разряда фантастики, давайте вспомни про генерального директора Apple Тима Кука.

Он в 2014 году совершил каминг-аут будучи гражданином и жителем Америки, гомофобия в которой не является нормой, а дискриминация на почве сексуальной ориентации наказуема.

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

Во-первых, хочется сделать небольшой акцент на словах Кука после камин-аута: «Конечно, я имел счастье работать в компании, которая любит творчество и инновации и знает, что может только процветать, признавая различия людей. Не всем так везет», – написал он.

А во-вторых, обратим внимание на прибыль этой компании, которая оценивается в $383,29 млрд на 2023 год.

В то время как ВВП Беларуси, на минуточку целой страны, составляет $68,21 млрд на 2021 год или как минимум в 5,5 раз меньше.

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

И кто знает, какое количество «Куков» Беларусь потеряла за всем это время

Сколько теряет и будет терять, учитывая гомофобный вектор движения, который определила оккупационная власть у нас в стране.

И тут я бы хотел предложить вам порассуждать. А остался ли бы Тим Кук в Америке, будь она гомофобной? Или быть может выбрал более благоприятную для него страну, в которой не приходится сталкиваться с огромным количеством проблем? Мне кажется, что это очень риторические вопросы.

Глобально, все это нам говорит о том, что если в государстве будет сохраняться гомофобная повестка и настрой, будут вводиться дискриминационные законы, то очень тяжело говорить про экономический успехи. Молчу уже про такие понятия как инклюзивность, гендерное равенство, несоблюдение которого тоже стоит очень дорого не только отдельно взятому государству, но и всему миру.

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

Факторы гомофобии

Согласно исследованию Lamontagne, есть определённые факторы, означающие, что в результате, ЛГБТК+ люди зарабатывают гораздо меньше потенциального дохода, который мог бы у них быть. Это, в свою очередь, означает что меньше денег поступает в экономику страны, а следовательно, сокращается и ВВП.

К таким факторам относятся:

  • дискриминационная практика найма, когда вам могу отказать в работе из-за того, что вы являетесь частью ЛГБТК+ сообщества;
  • неравная оплата труда, потому что «ну а зачем платить ему больше, пускай будет благодарен за то, что я его взял_а»;
  • более низкий уровень образования и более короткая продолжительность жизни, в том числе из-за убийств и избиений на почве ненависти.

Сколько стоит гомофобия Беларуси и другим странам

Подводя итог, мы четко с вами убедились в том, что гомофобия это не просто пережиток прошлого, а экономически ущербная политика, которая лишает страны устойчивого настоящего и будущего и обрекает целые государства на многомиллионные убытки.

Уладзь

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале